Красноярск, 22.10.2023, 09:26

Как изменить формулировку в справке о наличии судимости?

Вопрос №20842732 из г. Красноярск
опубликован 22.10.2023, 09:26
В справке о наличии (отсутствии) судимости указана информация 1997 ЮВАО УВД N6 г. Москвы статья 161 часть 2 п.в УК РФ. Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется. Но за давностью лет преследование уже должно быть прекращено. Куда обратиться, чтобы изменили формулировку в справке
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы изменить формулировку, нужно предоставить информацию в ИЦ.Судя по всему, в ИЦ не были переданы сведения (карточки статистического учета). Поэтому обращаться нужно для начала в ОВД, где проводилось расследование дела и получить копию постановления либо информацию об этом. А после этого уже снова обращаться в ИЦ с этим постановлением.

22.10.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Подскажите, как правильно обратиться в ОВД? Просто написать через почту на их сайте?

22.10.2023, 09:58

Нет. лично нужно идти. Через почту вы ничего не сможете сделать.

22.10.2023, 10:03

Александра, к сожалению это нереально, хотя попробуйте изменить в судебном порядке информацию в базе ГУИЦ МВД РФ и в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

22.10.2023, 09:31

Александра, это сделать невозможно, увы.

22.10.2023, 09:31

Не всегда истечение сроков давности является основанием для прекращения дела.

22.10.2023, 09:32

Но в данном случае же является. Прошло 26 лет.

Если не является, тогда как его прекращают? Сейчас получается что дело до сих пор открыто

22.10.2023, 09:38

Формулировка справки о наличии/отсутствии судимости изменению не подлежит

22.10.2023, 09:41

Может быть прекращено было за отсутствием состава преступления, а потому нужно подать на имя начальника отдела полиции заявление о внесении изменений в сведения.

22.10.2023, 10:07