Волоколамск, 22.10.2023, 12:03

Возможен ли встречный иск по взаимозачету по ГК РФ при подаче иска о признании договора дарения недействительным и прекращении права собственности?

Вопрос №20842944 из г. Москва
опубликован 22.10.2023, 12:03
Возможен ли встреченный иск если на меня подали иск" о признании договора дарения недействительным, прекращении права собственности, восстановлении права собственности" по факту моих долгов перед физическим лицами. Но при этом эти лица сами мне доkжны более крупную сумму и есть испол листы на эту сумму. . Встречный иск - по взаимозачету по ГК РФ? , (надо ли привлекать при этом приставов).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, форма встречного иска здесь не годится! Следует ограничится возражениями относительно первоначального иска.

Начнем с того, что само по себе наличие у вас долгов перед теми или иными физическими лицами не является законным основанием для признания совершенных вами сделок недействительными, если эти требования не заявлены в деле о вашем банкротстве.

Что истцы указывают в качестве основания недействительности дарения? Мнимость сделки, указывая на мотив этой мнимости - наличия у вас долгов?

Отрицайте обстоятельства мнимости сделки! Заявите об отсутствие долгов перед истцами. В качестве доказательства предъявите судебные решения о встречном взыскании в вашу пользу долгов с истцов.

Сошлитесь, среди прочего, на злоупотребление правом со стороны истцов (статья 10 Гражданского кодекса).

22.10.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:
ок так и сделаю , тем более подали иски о взаимозачете ...пока полам ходатайство о приставке до судебных решений о взаимозачете или решения приставов..... заодно наложу аресты на их имущество что бы неповадно было...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Встречный иск возможен, если его удовлетворение является основанием для отказа в первоначальном иске. Для получения более подробной консультации обращайтесь к адвокату очно с документами по делу.

22.10.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:
ок

Ответ - да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

22.10.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:
ок

Договор дарения это безвозмездная сделка и долги здесь не причем. Если в договоре дарения указанны какие-то денежные обязательства, то договор дарения уже не договор дарения. Чтобы вам ответить на ваш вопрос нужна конкретика в вашем вопросе, а ее нет.

22.10.2023, 12:07

Так как квартира не предмет залога и не имеет отношения к оспариваемой сделке, то даже если вы заявите встречный иск - суд вам должен отказать в его принятии. Приставы не становятся участниками процесса, если вы или с вас взыскивают долги, приставы исполняют судебные акты по взысканию.

Более того, даже если на квартиру установлены ограничения по вашим долгам (одаряемого), это не будет препятствием в оспаривании сделки.

22.10.2023, 12:16

Квартира была чистой.

22.10.2023, 12:17

Тогда тем более не примут встречный иск

22.10.2023, 12:20

Если по долгам перед этими кредиторами возбуждено исполнительное производство и по их обязательствами перед Вами тоже - обратитесь к судебному приставу исполнителю (ведущему Ваше дело) с ходатайством о произведении зачета встречных требований.

После зачета встречных требований, если они Вам должны больше, Ваш долг погашается, следовательно у них отпадает признак надлежащего истца по оспариванию сделки должника (так как они перестанут быть Вашими кредиторами)

Если у пристава нет исполнительного производства по Вашим долгам перед ними, обратитесь в суд с иском о зачете встречных требований, ходатайствуйте о приостановке дела об оспаривании сделки до рассмотрения дела о зачете, после зачета так же отпадет признак надлежащего истца и им откажут в оспаривании сделки

22.10.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Обратилась, они отказали, я подала в суд о взамозачете однородных требований. (моральный вред)

22.10.2023, 12:35

Вот за этот ход -"ходатайствуйте о приостановке дела об оспаривании сделки до рассмотрения дела о зачете" Спасибо. Сделаю. ,

22.10.2023, 12:37

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться с встречным иском

22.10.2023, 12:26

Иван, по каким основаниям к Вам предъявили иск о признании договора дарения недействительным? Дарение и долги совсем разные истории.

22.10.2023, 12:58

Были долги (моральный вред) и типа квартира была передана в дар незаконно т е мнимая сделка, чтобы спрятать имущество от взыскания. Но квартира была чистой, (единственной и не обременённой) а долгов больше у тех кто подал иск и есть испол листы на сумму более 4 миллиона рублей (а у меня всего 700 тыс).

22.10.2023, 13:05

Признать недействительным в чью пользу?

Исполнительный лист предъявлен?

22.10.2023, 16:19

Здравствуйте!

По таким требованиям встречный не предъявить. Требования не однородные, поэтому зачет не провести.

К тому же Вы пишите, что есть исп листы по этим суммам. Значит требования по этим суммам уже рассмотрены судом, а повторно обращаться нельзя.

Лучше думать о том, как отстоять договор.

22.10.2023, 21:26