Казань, 22.10.2023, 12:15

Можно ли вернуть куртку если не были оговорены условия стирки продовцом? Так как после стирки утеплитель скомковался.

Вопрос №20843009 из г. Казань
опубликован 22.10.2023, 12:15
Можно ли вернуть куртку если не были оговорены условия стирки продовцом? Так как после стирки утеплитель скомковался.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

22.10.2023, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

не были оговорены условия стирки продовцом
их не оговаривают, они указаны на этикетке внутри изделия (стирать или нет, температура, машинная или ручная сделка, или химчистка) и вы как покупатель их должны исполнять. Если при соблюдении указанного, товар потерял вид-то вы вправе заявить претензии к продавцу о качестве товара.

22.10.2023, 12:19

На карте нет этикетки как стирать

22.10.2023, 12:44

Какая - карта. Этикетка вшивается в шов и изделия.

22.10.2023, 12:46

На куртке нет этикетки

22.10.2023, 12:46

В таком случае Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. Он вправе провести экспертизу и уже далее по ситуации.

22.10.2023, 12:50

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, вы подаете в суд. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ,в суде нужно будет так же экспертизу проводить и уже на вас оплату возложат.

22.10.2023, 12:58

Дмитрий, можно, для чего обращайтесь к продавцу с претензией качества товара. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

22.10.2023, 12:23

МОЖНО)))

На основании закона о защите прав потребителей.

22.10.2023, 12:27

Можно попытаться, направив претензию

22.10.2023, 12:32

Напишите претензию согласно Закона РФ 2300-1 о защите прав потребителей.

22.10.2023, 12:44