Какой адрес дома вписать в завещание, чтобы избежать оспаривания?
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
? по другой квартире аналогичный, в Сведениях из ЕГРН, полученных мной онлайн на госуслугах
пишется адрес:
Российская Федерация, город Москва, вн.тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино, улица Академика Анохина, дом 5, корпус 2, квартира 2.
ВОПРОС 1:
слова "вн.тер. г. муниципальный округ Тропарево-Никулино" в почтовом адресе никогда не использовались,
вставлять их в адрес в тексте завещания?
Вопрос 2:
слова "Российская Федерация" вставлять в адрес в тексте завещания?
Тот, который у вас в документах о праве собственности. Никакие другие источники не будут являться для нотариуса официальными. И для Росреестра.
Здравствуйте Александр Николаевич
3. В выписке из Единого государственного реестра недвижимости за 2018 год этот дом вписан по третьему варианту, так:Московская область, Наро-Фоминский район, г. Апрелевка, ул. Цветочная аллея, д. 11. Такой же адрес вписан в Свидетельство о праве собственности, выданное в 2009 году при покупке квартиры.
Из выписки из ЕГРН.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
пишется адрес:
ВОПРОС 1:
Вопрос 2:
СМ.
Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 02.08.2022) "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"
47. Обязательными адресообразующими элементами для всех видов объектов адресации являются:
а) страна;
б) субъект Российской Федерации;
в) муниципальный район, муниципальный округ, городской округ или внутригородская территория (для городов федерального значения) в составе субъекта Российской Федерации, федеральная территория;
г) городское или сельское поселение в составе муниципального района (для муниципального района) (за исключением объектов адресации, расположенных на федеральных и межселенных территориях);
д) населенный пункт (за исключением объектов адресации, расположенных вне границ населенных пунктов).
Т.о., моё мнение,
вне зависимости от того, что почтовый адрес не содержит указание на муниципальный округ в качестве адресообразующего элемента, если данные сведения внесены в ЕГРН, наименование округа следует указывать в адресе объекта недвижимости
Здравствуйте.
Адрес объекта недвижимости в Федеральном адресном реестре должен совпадать с адресом объекта в ЕГРН (в этих данных не должно быть разночтений, за исключением, если сведения об адресе были изменены после возникновения у Вас права собственности на объект). Если Вы обнаружили расхождение в адресах в ФАР и ЕГРН, следует уточнить основания изменений (моё мнение). Возможно, органом местного самоуправления вносились изменения в адрес местонахождения объекта недвижимости. Уточните в Администрации муниципального образования. Разночтения принципиальны (округ, район, город Наро-Фоминск). Элементом улично-дорожной сети может быть и аллея, и улица. СМ. Приказ Минфина России от 5 ноября 2015 г. N 171 н "Об утверждении Перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса, и Правил сокращенного наименования адресообразующих элементов".
Такое право внесения изменений в адрес возникло у органа местного самоуправления в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 02.08.2022) "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов".
Дополнительно СМ.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 443-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
СМ.
Постановление Правительства РФ от 22.05.2015 N 492 (ред. от 10.11.2022) "О составе сведений об адресах, размещаемых в государственном адресном реестре, порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного...
Как в выписке из ЕГРН