Санкт-Петербург, 22.10.2023, 19:46

Исключение совместной собственности в банкротстве - возможно ли сохранить единственное жилье супруга?

Вопрос №20843891 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2023, 19:46
Можно ли исключить из конкурсной массы при банкротстве имущество, находящееся в совместной собственности (без долей) с бывшим супругом, для которого это жилье единственное. Участок, на котором расположен дом - единственный у меня и у него.
Лучший ответ
Рекомендуется

На единственное жильё могут обратить взыскание только по ипотеке, на имущество супруги по Вашим долгам обратить взыскание не могут (если только она не является Вашим поручителем).

22.10.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Имеется в виду, у меня есть единственное пригодное жилье, но еще есть совместная собственность, официально жилая (пригодная), но не по факту (там ремонт) - совместная с бывшим супругом (для него - единственное жилье, он снимает). Можно ли исключить из конкурсной массы общую совместную собственность (там нет выделенных долей)?

22.10.2023, 22:23

Единственное жилье не входит в конкурсную массу.-ФЗ-127

22.10.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Оно единственное для бывшего супруга, для меня (должника в браке) - второе (или первое, на усмотрение суда, но там только временная регистрация)

22.10.2023, 22:25

Да, можно. Чтобы говорить о перспективах, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документацией. Если подали на банкротство, то скорее 6,есит у Вас юристы. Обсудите с ними.

22.10.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

У меня есть доля (пригодное жилье) и совместная неподеленная собственность, а для него оно - единственное. На банкротство пока не подавала

22.10.2023, 22:26

Если дом не ипотечный надо смотреть сумму долгов и стоимость дома

22.10.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В банкротстве Вам оставят только 1 объект недвижимости. Второй объект будет выставлен на торги. Если вторым объектом будет являться совместный дом с участком, то его предложат выкупить мужу за 50% от начальной цены за которую объект собираются выставлять на торги. Если он откажется - жилье продадут, а мужу выплатят 50% от его стоимости.

22.10.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:

Могут ли дом без его согласия выставить на торги? Собственность у него не 50%, а у нас "совместная" - именно так по документам

22.10.2023, 22:27

В совместной собственности невыделенные доли супругов признаются равными. У него в жилье 50%

22.10.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Для него собственность - единственное жилье

22.10.2023, 22:28

Не имеет значения. Хотя если дом выставят на торги, то он может обратиться в суд или к финансовому управляющему с заявлением о выставлении вашего второго объекта, так ни его ни ваши права не будут нарушены.

22.10.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:

Можете

22.10.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:

Здравтствуйте! Из Вашего вопроса понятно, что Вы владеете двумя объектами недвижимости в виде жилья, а так же третьим объектом - земельным участком, на котором расположено одно жилье, Существенное значение имеет тот факт - в каком жилье Вы зарегистрированы, в каком жилье Вы постоянно проживаете, и что для Вас принципиально сохранить, и далее уже выстраивать тактику по реализации Ваших намерений.

23.10.2023, 13:30