Как рассчитать алименты, если самозанятый бывший не предоставляет информацию о своем доходе?
В рамках рассмотрения дела судом запрос в ИФНС может сделать суд, либо приставы в рамках исполнительного производства.
Просите алименты в твердой денежной сумме.
Здравствуйте Можно запрос делать в налоговую о доходах. Через суд.
Приставы пусть проверяют его доход. Он должен отчитываться перед ИФНС, пусть и перед приставами.
Алименты расчитываются от дохода за минусом налога. Если доход неизвестен, налог расчитвается исходя из средней зарплаты по России.
В этом случае стоит руководствоваться правилами ст. 83 СК РФ — она предоставляет возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.
Размер алиментов определяет суд. Базой для расчета является величина прожиточного минимума, установленного на территории региона проживания ребенка — в качестве алиментов будет выплачиваться определенный процент от этой суммы.
При расчете учитывается размер обязательных расходов на ребенка — их стоит указать в исковом заявлении. Если ребенок нуждается в регулярном дорогостоящем лечении или дополнительном обучении, суд может увеличить размер выплаты. Кроме того, суд принимает во внимание уровень жизни плательщика — чем он выше, тем большие алименты будут назначены.
Величина прожиточного минимума ежеквартально корректируется региональными властями — размер алиментов самозанятых изменяется вслед за ней.