LSN Messenger
Чита, 23.10.2023, 05:06

Как разделить автомобиль и кредит после развода?

Вопрос №20844487 из г. Чита
опубликован 23.10.2023, 05:06
В 2016 году вышла замуж, в 2020 году продала свою машину, купленную до брака, внесла денежные средства на первоначальный взнос на покупку другого автомобиля, кредит оформлен на меня. Находясь в браке платила кредит сама, так как муж нигде не работал. В 2021 году мы развелись, автомобиль по устной договоренности остался у меня, кредит я продолжила платить сама. В течение 3-х лет, после развода, я так понимаю, муж может заявить права на автомобиль. Как тогда поделят автомобиль между нами? Кредит был 2 036 000, на момент развода оставался долг 1 000 000, который я выплатила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Олеся.

1)Если вы развились в 2021 году, то он применит требование для раздела.

2)Однако, вы должны будете разделить данный кредит так же пополам.

3)Помимо этого, важный аспект, вам нужно доказать, сколько вы вложили денег н взнос от продажи авто своего, это важно, так как вы снизите его долю на авто, то есть по факту вы можете обойтись лишь небольшой компенсацией и все.

4)Так как все же авто куплен в браке, он в любом случае подлежит разделу, но тут главное как выкрутить данную ситуацию и в какое русло.

5)В общем схитрить можно, главное что бы у вас остался КП от продажи своего авто или чеки, любые доказательства.

ст. 34, 38, 39, СК РФ, ст. 196. Общий срок исковой давности ГК РФ

23.10.2023, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Формально юридически, если вы этот автомобиль купили, находясь в браке, то автомобиль согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ автомобиль является вашей совместной собственностью. Поэтому на основании статей 38 и 39 СК РФ бывший муж может претендовать на раздел автомобиля. Раздел автомобиля осуществляется следующим образом - одному из супругов остается автомобиль, а другому супругу выплачивается компенсация в размере половины стоимости автомобиля.

Но у вас также есть право требовать от бывшего мужа выплаты вам половины суммы выплаченного вами кредита.

Так что если ваш бывший муж будет заявлять свои права на автомобиль пригрозите ему, что вы тогда предъявите встречный иск стст 137-138 ГПК РФ о выплате вам половины суммы оплаченного кредита

В таком случае вы сможете сохранить автомобиль без выплаты бывшему мужу компенсации, путем зачета требований

23.10.2023, 05:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Олеся!

То, что Вы в 2020 году продали свою машину, купленную до брака для определения состава совместной собственности супругов в соответствии со ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ не влияет. Как не влияет и то, работал Ваш муж в момент взятия вами кредита и покупки новой машины, или лежал на диване

Кредит и машина в любом случае являются имуществом, приобретенным в браке и в случае развода подлежат разделу по правилам ст.38 Раздел общего имущества супругов СК РФ

В течение 3-х лет, после развода, я так понимаю, муж может заявить права на автомобиль.

Нет, это не так

Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества можно, пока не истек срок исковой давности. Он на основании ст. 196. Общий срок исковой давности ГК РФ составляет три года по любым гражданским спорам Но, обратите внимание и это: по основаниям, указанным в ст.200 Начало течения срока исковой давности ГК РФ срок исковой давности следует считать не с момента Вашего развода, а со дня, когда супруг узнал о нарушении своего права

Т.е. теоретически это может произойти и через 20 лет, такие прецеденты есть

Суды в этом случае будут опираться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", в котором, в частности, прямо установлено, что

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

К Вашему сведению

www.advgazeta.ru

23.10.2023, 05:46
Оценка автора вопроса:

Он о своем праве знает с момента развода, это обсуждалось.

23.10.2023, 05:49

В таком случае, течение исковой давности по правилам ст.196 Общий срок исковой давности ГК РФ ГК РФ начинается с момента, когда б.муж узнал о своем праве

Если дело дойдет до суда, если дойдет, то именно Вам надо будет доказать его осведомленность

23.10.2023, 05:52
Оценка автора вопроса:

Олеся, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

2. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

———————

Судья может отдать автомобиль ему, а Вы получите денежную компенсацию, если не докажите, что это Ваше личное имущество.

Также отмечу, что кредитные обязательства подлежат разделу, но надо доказать, что кредит взят на семейные нужды

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

23.10.2023, 16:46

Здравствуйте, Олеся! Если вложили свои добрачные средства (от продажи добрачного имущества), то в этой части это не общее совместно нажитое имущество (ст.36 Семейного кодекса РФ): согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А вот в остальной части это общее имущество и общий долг согласно ст.34, 38-39, п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ даже если Вы погасили его сами и даже после прекращения брака. Это лишь дает право взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

а вот права собственности не переопределяет. И формально есть право разрешить вопрос через суд либо через нотариуса заключить соглашение о разделе общего имущества, чтобы никто никому ничего не платил, а авто было Ваше. Поэтому пока не истекли 3 года на взыскание с него неосновательного обогащения в счет приобретения общего имущества, идите к нотариусу с бывшим мужем, чтобы заключить соглашение о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

23.10.2023, 18:47

Здравствуйте Олеся

Суд может признать имущество личной собственностью того супруга на чьи средство оно было приобретено в период брака в соответствии с п.15-17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

___

При этом в доказательство того, что автомобиль не является общим имуществом супругов нажитом в браке может служить: выписка по движению денег на вашем счете, по расходам по счету, дкп автомобиля до брака, оплата кредита только вами.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.10.2023, 22:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 38 СК РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

23.10.2023, 23:01