Спор о взыскании алиментов - могут ли платежи до конца 2020 года служить доказательством?

Развелись с бывшей женой в августе 2020 г. На момент развода совместному сыну было 2 года. Соглашений об алиментах не было. Но я переводил ей до конца 2020 года деньги раз в месяц с подписью «алименты», 10 тыс, 5 тыс и 15 тыс. Потом до настоящего времени деньги я не переводил, но моя мама переводила деньги ее маме с подписью «алименты на сына от фио мои». Сейчас бывшая подала на алименты за прошедшие три года, утверждая, что мои алименты с сентября по декабрь 2020 являются доказательствами принятых мер к взысканию алиментов и ссылается на устную договоренность. А мамины платежи не признает. Также просит суд взыскать алименты на содержание ее до 3 летнего возраста сына, в период с 2020 по 2021 год. Есть у нее шансы выиграть?
Лучший ответ

Формально, переводы от бабушки в зачёт алиментов своего сына - это не алименты (без комментария к сумме перевода).

Но любой суд принимает в качестве доказательства переводы, если бабушка перечисляет свои деньги, а в назначении платежа указывает «алименты от (ФИО сына) на содержание (ФИО внука/внучки)»

Т.е. если в комментарии к переводу есть комментарий, что деньги перечисляются в счёт алиментов и от конкретного лица, то для суда эти переводы принимают это как доказательство их уплаты, даже если мать ребенка против.

Так же, Вы можете открыть в любом банке "вклад довостребования" на имя ребенка и передать сберкнижку/карту сопроводительным письмом (под роспись или в Суде и др.) о том, что Вами перечисляются алименты на содержание ребенка на данный банковский счет, в этом случае мать ребенка может снять деньги только через Органы опеки, т.к. счет был открыт отцом.

Нужно было конечно с ней соглашение оформить. Но не страшно. В возражение укажите каким образом оплачивали алименты. И приложите копии платежей.