За какой период нужно платить долги за ЖКХ при вступлении в наследство! И чем это обосновано
Здравствуйте! Наследник оплачивает все долги наследодателя на момент его смерти и соответственно все начисления до переоформления права собственности, но в пределах 3-х летнего срока давности.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателяОсобенности погашения кредита в случае смерти заемщика
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Какой срок исковой давности применяется к требованиям, связанным с наследованием
Как предъявить иск к наследственному имуществу
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Удачи Вам!
За весь период, который не платил предыдущий собственник, либо тот, который выставлен в квитанциях за коммунальные услуги. Но в обоих случаях в пределах трех лет.
3 года - срок давности