Уфа, 23.10.2023, 15:23

Можно ли написать заявление прокурору о прекращении уголовного дела которого не совершал?

Вопрос №20845837 из г. Уфа
опубликован 23.10.2023, 15:23
Можно ли написать заявление прокурору о прекращении уголовного дела которого не совершал?
Лучший ответ
Рекомендуется

На каждой стадии уголовного дела это реализуется по-разному, кроме того зависит от имеющихся оснований. Например на стадии следствия прокурор не наделен полномочиями по прекращению уголовного дела, а в суде (после исследования доказательств) прокурор может отказаться от поддержания обвинения полностью или частично. На стадии передачи уголовного дела в суд, до подписания им обвинительного заключения, прокурор может вернуть дело на доследование.

Уголовное дело можно прекратить по отсутствию события преступления, по отсутствию состава преступления и в связи с непричастностью. Так, как сейчас указанное Вами уголовное дело направлено в суд - ключевое значение имеет - было ли заявлено ходатайство о проведении предварительного слушания ввиду необходимости возвращения уголовного дела прокурору. Такое ходатайство можно заявить не позднее трех дней после получения обвинительного заключения.

Вообще для стороны защиты следующие три дня после вручения обвинительного акта или обвинительного заключения (ч. 3 ст. 229 УПК РФ) являются решающими. Т.к. в это узкое "окно возможностей" когда уже имея доступ к материалам дела, но ещё до перехода в стадию судебного следствия, у стороны защиты самые большие шансы "развалить" уголовное дело и указать на наличие препятствий рассмотрения уголовного дела судом, не доводя до приговора (если Вы понимаете о чем я).

Таким образом не имеет процессуального смысла писать прокурору на указанной стадии. К положительным результатам это не приведет. Но если назначено предварительное слушание, можно убедить суд, что по делу невозможно вынести законный приговор и тогда дело будет возвращено прокурору и на доследование. Иногда результатом этого становится прекращение уголовного дела.

24.10.2023, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день!

Можно подать жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.10.2023, 15:24

Если материалы уже отправлены в суд? как быть в этом случае?

23.10.2023, 15:28

Срочно нанимайте адвоката и стройте позицию защиты.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.10.2023, 15:31

А где был ваш адвокат во время расследования?

Что он делал?

Пил водку и курил сигары?

На ваш гонорар...

23.10.2023, 16:03

Наверное, по ст. 51 был

23.10.2023, 20:59

Нужно изучать обвинительное заключение, чтобы помочь Вам в формировании позиции на суде.

23.10.2023, 16:07

Вы вправе подать жалобу на постановление или действия следователя (дознавателя) в отношении Вас в суд, прокуратуру, руководителю органа дознания (следствия) в порядке ст.ст.125 и 124 упк рф.

23.10.2023, 15:26

Какое постановление?

Обвинительное заключение подписано прокурором... дело-в суде

23.10.2023, 16:05

Конечно можно

23.10.2023, 15:56

Можно.

23.10.2023, 15:59