Почему мама получила требование налоговой после продажи земельного участка - как разрешить ситуацию?
При условии, что под налогом в вопросе понимается - земельный налог, а не НДФЛ, то:
1. Земельный налог уплачивается собственником и на основании налогового уведомления из налоговой. Председатель не имеет право платить налог, если не имел нотариальной доверенности. Именно к маме по м\ж и должны были приходить налоговые уведомления, а не некому председателю.
2. Не уплата земельного налога ни коим образом не влияет на возможность продажи з\у. Это никак не связанные вещи. Участок продан, а задолженность остается.
3. Срок давности взыскания налога -три года.
4. Для разъяснения ситуации Вам необходимо обратиться в налоговый орган, направивший уведомление\требование. Тут этот вопрос не решить. Возможно, снять пени за неуплату или...но гадать не буду, т.к. нет всей информации в вопросе для точного ответа и без визита в налоговый орган он невозможен.
5.
Необходимо взять квитанции у председателя садового товарищества об оплате и с ними идти разбираться в налоговую инспекцию. Всё банально просто!