LSN Messenger
Москва, 23.10.2023, 22:52

Можно ли подать иск в суд о возмещении ущерба от залива, если в акте экспертизы вместо побелки написано окраска?!

Вопрос №20846865 из г. Москва
опубликован 23.10.2023, 22:52
Можно ли подать иск в суд о возмещении ущерба от залива, если в акте экспертизы вместо побелки написано окраска?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Безусловно, можно. Но первично необходимо составить досудебную претензию и направить ее виновнику. Досудебный порядок ОБЯЗАТЕЛЕН (в противном случае, иск будет оставлен без движения). Также необходимо "посчитать" ущерб, для этого достаточно обратиться в оценочную компанию и получить ОТЧЕТ об оценке ущерба. А все, как Вам кажется, спорные моменты (побелка/покраска) нейтрализуются в ходе судебного процесса, например, путем назначения СУДЕБНОЙ экспертизы об оценке ущерба от залива/стоимости восстановительного ремонта (с учетом стоимости работ и материалов).

23.10.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное! Акт уже составлен и оценка произведена, но он не согласен, что там написано окраска, а не побелка

23.10.2023, 23:01

Поверьте, это НЕ существенно! Не согласен, пусть в суде ходатайствует о назначении ЭКСПЕРТИЗЫ, ну, и оплачивает ее.

23.10.2023, 23:02

В иск входят оплата за вызов эксперта, оплата юриста и адвоката?

23.10.2023, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Досудебное возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры

Несмотря на то, что законом не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования подобных споров, прежде чем идти с заявлением в суд, следует направить в адрес виновной стороны претензию с требованием возместить ущерб после залива квартиры. Досудебное требование позволяет потерпевшему обозначить серьезность своих намерений получить компенсацию за нанесенный ущерб, а также побуждает вторую сторону идти на поиск разрешения сложившейся ситуации. В претензии необходимо указать:

1.получателя претензии;

2.отправителя претензии;

3.дату и время залива квартиры, точный адрес, предполагаемую причину залива и виновное лицо;

4.требования к виновному лицу, включая порядок получения возмещения;

5.дату составления досудебного требования.

Претензия подписывается потерпевшим, после чего, вручается лично либо направляется заказным письмом с описью вложения в адрес получателя. Каким бы способом претензия не была направлена, главное, чтобы на руках остались документы, подтверждающие факт ее направления.

Стоит заметить, что судом всегда положительно воспринимаются намерения стороны разрешить конфликт миром. Кроме того, наличие в деле претензии, оставленной без ответа, может свидетельствовать о недобросовестном поведении ответчика и использовано истцом для доказывания своей правоты.

23.10.2023, 22:31

Можно.

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются все собственники квартиры. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение. Вам не важно, с кого из них в этом принцип солидарной ответственности.

23.10.2023, 22:54

Да, можно. Побелка это способ окраски, можно сказать.

За составлением иска можете обратиться к любому юристу.

23.10.2023, 22:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за помощь! Это успокаивает.

23.10.2023, 22:58

Подача иска никак не связана от "покраски" или "побелки".

эксперт в акте указал стоимость работ, а побелка или покраска принципиальной разницы в самом действии нет (и то и то или кисточкой водмть или валиком)

23.10.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, а в иск входят оплата эксперта, услуги юриста и адвоката?

23.10.2023, 23:12

В иск входят основание иска и его предмет. А оплата эксперта, услуги юриста-это судебные расходы, которые могут быть заявлены истцом ко взысканию вместе с исковыми требованиями о возмещении ущерба (в Вашем случае, будет именно такой иск)

23.10.2023, 23:23
Оценка автора вопроса:

Это не играет никакой роли

24.10.2023, 12:10