LSN Messenger
Волгоград, 24.10.2023, 00:33

Что делать, если фирма проходит банкротство и не выплачивает заработную плату?

Вопрос №20847047 из г. Волгоград
опубликован 24.10.2023, 00:33
Приветствую, вопрос такой: фирма в которой работаем проходит банкротство. Заработную плату не выплачивают 4 месяца, дают частями черную и то не всю. Просят не писать заявление на увольнение. Как лучше быть в этой ситуации? Если будет обращение то коллективное. Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Незамедлительно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ.

А также предоставить арбитражному управляющему сведения о наличии задолженности организации перед Вами.

Ведь требования работников удовлетворяются в качестве 2-ой очереди.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.10.2023, 05:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Реестр требований кредиторов – это основной документ конкурсного процесса, в котором содержатся сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов. Сведения в данный реестр заносит арбитражный управляющий, которого назначает суд для контроля и управления деятельностью организации-банкрота (Статья 16 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Требования кредиторов по текущим платежам связанных с оплатой труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, как и требования о выплате выходных пособий удовлетворяются во вторую очередь (п.2 Статья 134 ФЗ от 26.10.2002 N127-ФЗ).

Исходя из абз. 2 п. 32 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35, у работника нет необходимости предъявлять требования о включении в реестр в порядке ст. 71 или ст. 100 Закона о банкротстве. Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов непосредственно арбитражным управляющим на основании документов организации-должника, подтверждающие наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (в том числе с учетом сведений, имевшихся в заявлении должника о признании его банкротом, - абз. 4 п. 2 ст. 37 Закона о банкротстве).

Но если Вы сомневаетесь, в том что Вы включены в реестр требований кредиторов, Вы можете потребовать выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, и в течении пяти рабочих дней с момента получения такого требования Вам должны её предоставить. Внимание, расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора (п.9 Статья 16 ФЗ от 26.10.2002 N127-ФЗ).

На случай того, если Вы думаете, что арбитражный управляющий не включил самостоятельно все Ваши (в качестве работника) требования в реестр необходимо подготовить и направить арбитражному управляющему Заявление работника о включении в реестр требований кредиторов.

24.10.2023, 00:39

Следует подать заявление в арбитражный суд о включении требований по выплате заработной платы в реестр требований кредиторов

24.10.2023, 00:43

Я очень сомневаюсь, что на этой фирме будут деньги. То есть прокуратура будет бессильна в этом вопросе?

24.10.2023, 00:44

Верно.

Следуйте ответу, это законный и лучший вариант, судя по изложенному

24.10.2023, 00:46
Оценка автора вопроса: