Можно ли привлечь руководителей к субсидарной ответственности в банкротстве КПК, основываясь на уголовном деле?
В случае, если на руководителей КПК заведены уголовные дела, то в соответствии со ст. 44 УПК РФ, необходимо заявить гражданский иск при рассмотрении уголовного дела судом.
После вынесения приговора, в нем будет указано на удовлетворение гражданских исков.
Если приговор уже вынесен, но гражданский иск не подавался, то потерпевшие признанные в установленном порядке могут обратиться в суд по месту регистрации виновных лиц.
Если пайщик не был признан потерпевшим, но есть приговор в отношении руководителей, то иск предъявляется в обычном порядке, к виновным, но на основании приговора.
Практика давно сложилась положительная, главное собрать доказательную базу.
Андрей, у КПК есть не только руководители, но и учредители. На мой взгляд к субсидиарке нужно привлекать их всех.