Ростов-на-Дону, 24.10.2023, 12:48

Возможно ли взыскать судебные расходы при заключении договора на юридические услуги?

Вопрос №20848071 из г. Волгоград
опубликован 24.10.2023, 12:48
Интересует такой вопрос, если заключить договор с юристом, на оказание юридических услуг, в которые входят составление документов и консультация, потом можно взыскать с ответчика затраченную сумму как судебные расходы? Возможно взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если выиграете дело, то да, можно взыскать, ст. 94, 98 ГПК.

24.10.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Судебные расходы подаются отдельно? После вынесения решения по основному иску?

24.10.2023, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, да, можно, если ваши требования суд удовлетворит

24.10.2023, 12:49

Здравствуйте!

Можно, правда не в полном объеме.

24.10.2023, 12:49

Почему? Есть заключенный договор

24.10.2023, 12:51

Судебные расходы на юриста возмещаются в разумных пределах.

24.10.2023, 12:54

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

24.10.2023, 12:54

Да конечно, если выиграете суд.

Вопрос суммы всегда спорный могут снизить

24.10.2023, 12:54

Почему могут снизить? Если есть договор, в котором указана сума которая уплачена юристу, и обращение к юристу, как судебные расходы

24.10.2023, 12:56

Чтобы не задавить таких вопросов изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

24.10.2023, 13:11

Добрый день! Да, можете.

24.10.2023, 12:56

Ст 100 ГПК РФ дает Вам на это право при удовлетворении Ваших требований

24.10.2023, 13:09

Если это связано с судебным иском, и Вы выиграете дело, то да, в разумных пределах.

24.10.2023, 13:12

Ты что не 3 месяцев после того как решение вступит в силу можно подать такой иск

24.10.2023, 13:22