Сила договоров аренды на сельхоз земли, подписанных при Украине, на территории ДНР в РФ по состоянию на 24.10.2023

Договора аренды на земельные участки Сельхоз назначения подписанные при Украине имеют ли силу в правовом поле РФ на территории ДНР по состоянию на 24,10,2023?
Лучший ответ

Здравствуйте Анна

На территории ДНР действуют выданные государственными и иными официальными органами Украины документы-договор аренды на с/х земли -Вам нужно согласно Постановление Правительства РФ от 27.12.2022 N 2452 "О согласовании применения правовых актов, договоров концессии, договоров и соглашений, предусматривающих передачу в безвозмездное пользование, аренду... " направить в "Фонд развития территорий" субъекта ДНР для согласования документов и получить отдельное решение.

______

Ничего перерегистрировать или переоформлять не нужно

______

В соответствии с п. 5 п.6 ст.12 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

На территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае в силу того, ччто дговор был подписан с другим государством — а в настоящий момент данная территория является РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики".

В этой связи, с юридической точки зрения, необходимо все-таки переоформлять договора аренды на земельные участки Сельхоз назначения уже в правовом поле РФ на территории ДНР.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

Анна, здравствуйте.

Конечно, имеют юридическую силу согласно статьи 12 Федерального конституционного законв от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

На территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта:

документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна