Мурманск, 24.10.2023, 13:20

Как подать на банкротство при наличии задолженности по кредитам и отсутствии собственности?

Вопрос №20848186 из г. Мурманск
опубликован 24.10.2023, 13:20
У брата кредиты на 4 500 000. Работает. Но,так как часто на больничных не может тянуть ежемесячную плату. Банк уже давал каникулы. На уступки не идёт. В разводе. Платит алименты. Брал у людей в долг. Чтобы рассчитаться с людьми продал свою квартиру тёще 5 месяцев назад. Недвижимости личной больше нет. Авто нет. Живёт по знакомым. Можно ли ему подавать на банкротство? Теща квартиру продала другим людям неделю назад, ей нужны были деньги на лечение. Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать то можно. Однако сделку могут признать недействительной по продаже квартиры. Проблемы будут у покупателей.

Чтобы рассчитаться с людьми продал свою квартиру
Если сможет этот факт доказать (договоры займа, расписки и т.д), то все будет хорошо.

24.10.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Конечно, можно подать на банкротство, но в такой ситуации банкротство нельзя осуществить в упрощенном виде, так как сумма долга больше 500 000 рублей. А судебное банкротство - дело дорогостоящее, нужно оплатить работу финансового управляющего, ст. 20.6 Закона о банкротстве.

24.10.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, не будет ли проблем у людей, которые купили квартиру у тёщи? После подачи на банкротство не посчитают ли сделку купли продажи с тещей притворной?

24.10.2023, 13:29

ФУ может оспорить данную сделку при банкротстве.

24.10.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Спа ибо за ответ. А какую сделку они могут оспорить? То,что он продал квартиру тёще? Или то,что она продала другим людям?

24.10.2023, 13:40

Да, проблемы могут быть, но если в договоре указана полная сумма сделки и она соответствует рыночной стоимости, то вряд ли сделку признают незаконной.

24.10.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Да,продал по рыночной стоимости. Ещё и с мебелью и техникой. Все указано в договоре. Спа ибо большое.

24.10.2023, 13:37

Сделку можно оспорить, если денежные средства о ют продажи не пошли на погашение задолженности

24.10.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Квартира была продана, когда ещё небыло задолженности.

26.10.2023, 22:45

Здравствуйте. Да, он может подать на банкротство.

24.10.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, не будет ли проблем у людей, которые купили квартиру у тёщи? После подачи на банкротство не посчитают ли сделку купли продажи с тещей притворной? Квартиру он ей продал с мебелью по рыночной стоимости. Всё в договоре прописано.

24.10.2023, 14:00

Добрый день!

Брату просто необходимо инициировать процедуру банкротства.

А вот можно было обойтись без продажи квартиры - в силу ст. 446 ГПК РФ на единственное имущество нельзя обращать взыскание.

Вот если квартира была продана не по рыночной стоимости, то сделку эту могут оспорить в процедуре банкротства.

Процедура банкротства-это недешевое удовольствие и обойдётся от 150 000 руб. и выше.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.10.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

24.10.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Может подавать на банкротство. Реализация единственного жилья оспариваться не будет, поскольку это не имеет смысла. Но ему нужно будет расписать на что и куда пошли деньги. Вероятнее всего другие кредиторы будут оспаривать преимущественное исполнение перед другими кредиторами. Но вопрос не об этом и поэтому да, на банкротство он может подать.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

24.10.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можно

С указанной суммой долга экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

24.10.2023, 19:43
Оценка автора вопроса: