Краснодар, 24.10.2023, 15:28

Как написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, если деньги списывают в пенсионном фонде?

Вопрос №20848596 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2023, 15:28
Как написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, если деньги списывают в пенсионном фонде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист напрямую предьявлен взыскателем в пенсионный фонд или через фссп?

См.

Прокурор разъясняет

31 марта 2023, 16:07

Вопрос: С меня в судебном порядке взыскана сумма долга, должником исполнительный документ направлен в Социальный фонд России. Могу ли рассчитывать на сохранение прожиточного минимума при удержании долга из пенсии? Отвечает прокурор Новониколаевского района Провоторов С.В.

Текст

Поделиться

Вопрос: С меня в судебном порядке взыскана сумма долга, должником исполнительный документ направлен в Социальный фонд России. Могу ли рассчитывать на сохранение прожиточного минимума при удержании долга из пенсии?

Отвечает прокурор Новониколаевского района Провоторов С.В.

Частью 1 статьи 446 ГПК РФ установлено, что не подлежат взысканию деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Данной нормой урегулирован механизм взыскания по исполнительным документам службой судебных приставов.

Выбор взыскателем способа принудительного исполнения не может изменять гарантированные государством минимальные стандарты правовой защиты должника, сохранение для него необходимого уровня существования.

С целью сохранения прожиточного минимума заявителю необходимо обратиться в отделение Социального фонда России с жалобой либо в суд с исковым заявлением с требованием сохранять доход в размере прожиточного минимума.

При этом при наличии по данному долгу исполнительного производства обращение в суд не требуется. В таких случаях необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту исполнения производства с соответствующим заявлением.

24.10.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:

Если приставу писала почтой, несколько раз, но ничего не изменилось, через гос услуги надо указать счёт в банке, но деньги снимают сразу в пенсионном фонде, живу в другом городе

24.10.2023, 16:02

Что вы писали приставу? Подайте также в пфр заявление о сохранении ПМ.

24.10.2023, 16:03

Заявление о сохранении прожиточного минимума пенсионеру, других доходов нет

24.10.2023, 16:04

В пенсионном фонде сказали, что они ориентируются на пристава

24.10.2023, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)