LSN Messenger
Волгоград, 25.10.2023, 04:19

Возможные наказания в судебном процессе после случайной оплаты на чужом телефоне

Вопрос №20850053 из г. Волгоград
опубликован 25.10.2023, 04:19
У меня муж купил телефон а в телефоне был валберес он совершил покупку и нажал случайно оплатить оплата прошла мы все возместили хозяйке телефона у которой покупали и она претензий не имеет суд завтра что может быть какое наказание он признал свою вину ранее не был судим работает официально трое детей есть только они на него не записаны какое наказание могут назначить
Лучший ответ
Рекомендуется

совершил покупку и нажал случайно оплатить
Это называется кража. Ответственность по п) г) ч. 3 ст. 158 УК РФ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вероятнее всего будет штраф, если есть официальный доход.

25.10.2023, 04:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо да официальный доход есть забыла сказать он не гражданин России в этом случае что может быть

25.10.2023, 04:32

Тоже самое, что и в отношении гражданина РФ

25.10.2023, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Все зависит от того какую статью ему вменяют. Если это ч.3 ст.158 УК РФ то до 6 лет лишения свободы. С учетом всех смягчающих - дадут условный срок или более мягкое наказание.

25.10.2023, 04:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо а если он не гражданин России но официально устроен на работе могут ли депортировать его

25.10.2023, 04:35

Здравствуйте. Сразу депортация не происходит. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда. Это предусмотрено п. 12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

25.10.2023, 04:46
Оценка автора вопроса:

А суд по какому вопросу будет?

25.10.2023, 06:25

Статья 158 часть 3 но он не гражданин России

25.10.2023, 06:34

Смотря какой ущерб причинен, уточните

25.10.2023, 06:38

3500 рублей но все возместили она в протоколе написала притензий не имею

25.10.2023, 06:56