Какие нормативные акты следует учесть для решения проблемы утечки кондиционера и повреждения крыльца?
Добрый день!
В первую очередь необходимо понимать, что согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения.
Фасад дома является общим имуществом всех собственников МКД.
Следовательно имеет смыл обратить внимание на Градостроительный кодекс РФ, который определяет фасад как ограждающую несущую конструкцию и как общее имущество, находящееся в долевой собственности у всех жильцов дома (это указано в п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", ст. 246 ГК РФ). Соответственно, все работы, связанные с фасадной частью (в том числе и вынос кондиционера) могут проводиться только с согласия собственников. Как получить разрешение в этом случае? Понадобится разработать проект монтажа, утвердить его в муниципальных службах, а затем провести общее собрание жильцов и получить их разрешение. На практике по такому пути идут очень редко, так как это слишком затратно.
Следовательно 1.можно добиться демонтажа установленного кондиционера.
2. либо в общем порядке обращаться к виновнику для возмещения причиненного ущерба вашему имуществу.
Согласно ст. 1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.