Тверь, 25.10.2023, 12:47

Нарушение прав пассажира - как обжаловать оштрафование за не предъявление безлимитного билета в автобусе?

Вопрос №20850935 из г. Тверь
опубликован 25.10.2023, 12:47
Я сел в автобус. Мне надо было проехать две остановки, у меня на месяц безлимитный билет, целый месяц могу ездить не ограниченное количество поездок. В тот момент я был сильно расстроен и забыл приложить билет, меня оштрафовали, я не умышленно его не приложил, мне все равно — он же безлимитный. Как можно обжаловать? На какие статьи можно ссылаться? И имеет ли право старший инспектор контролер потребовать паспорт у пассажира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Да, в новом пункте 17 статьи 20 устава сказано, что должностное лицо, уполномоченное на осуществление проверки подтверждения оплаты, вправе требовать документ, удостоверяющий личность, у пассажира, который нарушил порядок подтверждения оплаты проезда, перевозки детей, перевозки багажа, провоза ручной клади, а также подтверждения права на бесплатный или льготный проезд.

2)Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ (последняя редакция)

3)То есть, тут все правомерно, касаемо теперь оплаты, то вы нарушили, тк не важно, есть у вас или нет, огорчены вы или или нет, вы обязаны были приложить, вы этого не сделали, а значит уже считаетесь нарушителем и по факту безбилетником, а значит имеют право привлечь к ответственности, что и получилось, обжаловать не вижу смысла от слово вообще.

ст.28.1 КоАП РФ

25.10.2023, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А с чего Вы взяли, что есть смысл обжаловать.?

25.10.2023, 12:47

Если забыл приложить безлимитный билет, значит смысла нет обжаловать?

25.10.2023, 12:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1586 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", вы обязаны были это сделать.

25.10.2023, 12:56

Конечно нет смысла.

Как доказать забыли Вы или у Вас его не было или Вы кому то его передали в тот день.

Смысл в том, что штрафуют за то что Вы его не приложили.

Не имеет значения забыли или нет.

Смысла обжаловать нет (ст. 30.1.-30.3. КоАП РФ).

Тем более что бесплатно никто Вам составлять жалобы не будет.

А стоить это будет дороже чем штраф.

25.10.2023, 13:01

Здравствуйте, Майрам! Если не приложили, значит оплату перевозчик не получил. И здесь не важно, безлимитный абонемент или нет. Есть событие административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ), вследствие чего старший инспектор-контролер вправе потребовать документ, удостоверяющий личность. А это согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) паспорт гражданина РФ.

25.10.2023, 13:05

Здравствуйте.

1.Имеет право контролёр требовать паспорт у пассажира, для составления постановления.

2. У Вас есть право обжаловать постановление согласно ст.ст.30.1-30.3 КОАП РФ.

3 Обжаловать лучше в районный суд, по месту совершения правонарушения.

Согласно статьи 1.5 КОАП РФ

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Удачи!

26.10.2023, 08:27

Должностное лицо, уполномоченное на осуществление проверки подтверждения оплаты, вправе требовать документ, удостоверяющий личность, у пассажира, который нарушил порядок подтверждения оплаты проезда, перевозки детей, перевозки багажа, провоза ручной клади, а также подтверждения права на бесплатный или льготный проезд.

"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ (последняя редакция)

26.10.2023, 11:51