Северск, 25.10.2023, 16:48

Вопрос о течении срока исковой давности в соответствии со статьей 203 ГК РФ в случае перерыва

Вопрос №20851642 из г. Северск
опубликован 25.10.2023, 16:48
Прошу уважаемых юристов разъяснить данную статью. Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Есть микрозайм. Брал в 2019 г. По сути с октября 19 г пошел исчисляться СИД, в сентябре 2020 г был выпущен судебный приказ, с которым меня не ознакомили, судился до апелляции, через примерно год его отменили. И теперь прошло 2 года - коллекторы подали исковое заявление: ну и их объяснение - тот срок, что был до выпуска судебного приказа и до его отмены он сгорел. А вот после отмены приказа срок пошел по новому и они этот новый срок не пропустили. Я же считаю, что срок с 1 дня окончания договора займа и до выпуска приказа (регистрации заявления о выпуске с\п) - этот срок приостанавливается, а со дня отмены приказа - он возобновился... и продолжал течь до момента подачи искового заявления в суд, а это октябрь 23 года. И срок пропущен. Кто прав - я? Или эти каллекторы просто пытаются ввести в заблуждение 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Вынесение судом судебного приказа не влияет на срок исковой давности. Что касается кредитов, то согласно сложившейся судебной практике в отношении каждого платежа в графике платежей - свой срок исковой давности, он начинается со дня, следующего за днём исполнения обязательства. Исходите из этого.

25.10.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Не было по микрозайму платежей ни одного.

25.10.2023, 16:53

В первом предложении хотел написать "влияет", не могу отредактировать. В общем, есть на эту тему Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43. Срок действительно не течет со дня подачи заявления о выдаче приказа, но продолжается со дня его отмены. Если не было платежей, отсчёт ведём со дня, следующего за днём возврата займа по договору.

25.10.2023, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Когда должны были вернуть займ? Когда вынесен судебный приказ и когда он отменен? Когда подан иск?

На период действия СП СИД не течёт.

25.10.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Займ до 10 октября 2019 года был. Приказ выпущен 24.09.2019 года, отменен апелляцией 28.04.2021 г. Иск подают 6 октября 23 года

25.10.2023, 16:53

СИД: дата возврата займа + 3 года + период действия СП, если иск подан до истечения 6 месяцев после отмены СП, то + 6 месяцев.

25.10.2023, 16:54

СИД: дата возврата займа + 3 года + период действия СП, если иск подан до истечения 6 месяцев после отмены СП, то + 6 месяцев.

Это что за +6 месяцев то?

Срок течения исковой давности - он не обнулятся при выдаче судебного приказа? Он просто приостанавливается? А с даты отмены приказа - он начинает течь дальше и прибавляется к тому сроку что было до судебного приказа?

25.10.2023, 16:58

СИД: 11.10.2019 + 3 года + 583 дней (период действия СП) = 15.05.2024. СИД по займу не пропущен.

25.10.2023, 17:02

Да, все верно. + 6 месяцев это не ваш случай.

25.10.2023, 17:07

Добрый день!

Если займ был до 10.10.2019 г., то срок начинает течь с 11.10.2019 г и по 11.10.2022 г.

С даты вынесения судебного приказа и до даты его отмены течения срока приостанавливается.

Поэтому в Вашем случае СИД не истёк.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшении процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.10.2023, 17:26

После отмены судебного приказа - срок исковой давности обнуляется и начинает течь заново так?

25.10.2023, 17:28

Нет, не обнуляется, а продолжает течь дальше..

25.10.2023, 19:55

Вы уже задавали данный вопрос, не проще ли обратиться за помощью к юристу, за платной, где ознакомится юрист с материалами дела и составит все необходимые документы в суд.

А если действительно пропущен срок ИД, то вы понесенные расходы взыщете с коллекторов

25.10.2023, 21:31