LSN Messenger
Оренбург, 25.10.2023, 18:04

Как суд отнесется к переводу денег на счет тети без документов о долге за квартиру

Вопрос №20851868 из г. Оренбург
опубликован 25.10.2023, 18:04
Суть вопроса такая: В 2022 году Тетя дарит деньги мне по договору дарения на квартиру. (3300 тыс.). Через полгода жене от наследства достается 300 тыс. рублей. Жена эти деньги переводит тети на ее счет в банке, без всяких расписок что это типа мы отдаем долг за квартиру. Сейчас идет суд, подскажите как к этому отнесётся суд? Все таки перевод жены это были деньги в долг? Хотя никаких расписок нет и слов про долг никогда не было, или моя версия это деньги нам давали на покупку вещей. (двери, шкафы и тд.) По сути право собственности уже давно возникло, но жена хочет залезть в долю на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

По умолчанию перевод квалифицируктся как неосновательное обогащение тёти.

25.10.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

И что это значит? Жена в сообщении на перевод тети говорит "Спасибо за помощь?"

25.10.2023, 18:06

Здравствуйте.

"Сейчас идет суд, подскажите как к этому отнесётся суд?"

По какому спору и между кем суд?

Из содержания вопроса следует, что Вам был сделан денежный подарок, на который на Ваше имя приобретена квартира. Следовательно, она не является совместно нажитым имуществом.

Из сообщения следует, что жена перечислила свои денежные средства в обмен на оказанную услугу тети. При этом это сложно связать с покупкой квартиры, что ни как не предоставляет ей права на долю в этой квартире.

25.10.2023, 18:27

Ну почему? Она говорит, что это не подарок, а займ, поэтому и перевела 300 тыс. Сейчас требует долю от квартиры.

25.10.2023, 18:33

Алена, в ответе я имел ввиду подарок от тети. Вы сами указали:

"Тетя дарит деньги мне по договору дарения на квартиру. (3300 тыс.)".

25.10.2023, 21:28

Ведь при чем тут доля квартиры, может суд скажет вернуть 300 тыс?

25.10.2023, 18:08

У вас предмет спора - раздел имущества и суд не будет рассматривать взыскание с тети. Вы разделяйте зерна от плевел:

1.Если вам деньги подарили и вы только на них купили имущество - оно может быть признано вашей личной собственностью

2.Если вы об этих 300 000 тысячах не спорите, то вам не важно, что она переводила.

3.Если это были (по вашему)-траты на ремонт -она может их с вас взыскивать.

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

25.10.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:

Вот здесь спасибо. Отлично объясняете.

25.10.2023, 18:16

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение, где обосновать данный факт

25.10.2023, 18:08

Возражение тут одно, квартира уже куплена, к недвижимости это не имеет отношения, почему она хочет отсудить долю от квартиры? Ведь квартиру давно куплена без ее денег.

25.10.2023, 18:10

Всего хорошего!

25.10.2023, 18:19