Ставрополь, 26.10.2023, 09:21

Помощь в решении проблемы травли в новой школе моего сына

Вопрос №20853206 из г. Ставрополь
опубликован 26.10.2023, 09:21
Мой сын с того года учится в новой школе так как мы переехали в село, в третьем классе он сейчас. Когда ребёнок играючи брал чью-то вещь шутя то всё это оборачивалось в какое-то плохое поведение, говорилось так как будто он отобрал. Если кто-то его затрагивал или говорил что-то плохое он мог ответить детям, это не нравилось им и родителям своим они говорили что он обижает их и во всём виноват только он. И с того дня какой бы конфликт не произошёл всегда виноват он один и за других детей не говорилось. Недавно произошёл случай когда он взял у девочки пенал с парты тоже шутя, она стала отбирать и ударила его по лицу сильно он ударил в ответ. Родители написали заявление о том что он виноват и причинил физическую боль, принёс вред здоровью при этом судмедэксперт ничего не подтвердил. Из-за этого инцидента его поставили на у той девочки дядя полицейский и ни слова не сказали как было на самом деле. Теперь постоянно чтобы не случилось обвиняют и говорят что это мой сын. Вчера мальчик говорил матом на него говоря что померяются силами, мой сын не стал убегать и повалил его на землю со словами ты будешь так ещё говорить. Там присутствовали ещё дети и теперь в один голос всё валят на него, мама этого мальчика ещё написала заявление о том что он угрожал жизни и здоровью её ребёнка. В прошлом году добивались чтобы мы ушли со школы этой, были угрозы что будут писать куда угодно и что угодно делать лишь бы нас убрать. Я не знаю почему и что за неприязнь к моему ребёнку, но я устала терпеть что мой ребёнок всегда и везде во всём виноват и только он один, ведь другие дети тоже не идеальны ругаются матом, дерутся и задирают друг друга. Я не пишу заявление когда обижают моего сына потому что это дети они сегодня ругаются завтра мирятся. Моему сыну уже подпортили жизнь поставив его на учёт. Хотя вина была только его что ударил в ответ. Теперь его Одноклассникам стало удобно что можно оставить его крайним и виноватым жалуясь своим родителям и не говоря правды, а они сразу пишут заявление не разбираясь чтобы своего ребёнка виноватым не сделать. Скажите пожалуйста что мне делать и как помочь своему ребёнку чтобы Травля прекратилась и мой ребёнок не оставался крайним. Я не знаю куда мне обращаться и как добиться справедливости и правды. Потому что всё переворачивают по-другому и врут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пишите жалобу в Департамент образования по региону и в Прокуратуру.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.10.2023, 09:22

В отдел образования и в прокуратуру. А лучше перевести в другую школу

26.10.2023, 09:23

Здравствуйте к сожалению тут одна школа в селе и с 1 по 9 класс только (по одному классу и всё). Отправлять в город я не потяну финансово и с маленьким ребенком каждый день. Старшие сыновья тоже в этой школе, у мама 4 сыновей и никогда у него в той школе не было жалоб и тем более такого. Он уже плачет и говорит что не виноват, но никто не разбирается всем уже удобно все шишки на него.

26.10.2023, 09:32

Здравствуйте!

Я бы советовала по каждому факту оскорбления, унижения Вашего ребенка обращаться в правоохранительные органы. Иначе проблему не решить.

Либо переводите ребенка в другую школу.

Помимо этого я бы рекомендовала иметь при себе средства фиксации доказательств, но не все могут справиться с этими средствами и правильно в нужный момент все зафиксировать.

26.10.2023, 09:36

Здравствуйте скажите пожалуйста это в Пдн или в полицию?

26.10.2023, 09:37

Обратиться можете в полицию, Ваше обращение передадут инспектору ПДН по подведомственности.

Я сама сталкивалась с аналогичным, но в более мягкой форме и пресекла на корню буллинг моего ребенка.

26.10.2023, 09:39

Из вашего сообщения следует, что во всем классе есть только один положительный ребёнок-шутник - это ваш сын.

26.10.2023, 12:13