Можно ли продать кредит коллекторам, который не оплачивался 9 лет?
Здравствуйте
Можно.
Кредитор вправе в течении любого срока взыскать кредит, продать его другим лицам, коллекторам.
Продать - можно.
Но должнику не надо платить, т.к. прошел срок исковой давности, ст.196 ГК.
Коллекторское агентство выстовило долг, якобы я взяла кредит в 2022 году, а я в этот период кредиты не брала
Можно, если купят.
Можно. Только если коллекторы в суд обратятся, должник должен заявить о пропуске срока исковой давности в суде.
Они там что угодно могут делать годами, у них такое практикуется, вдруг коллекторы выбьют… а если подадут в суд Вы заявите о пропуске срока и скажете им досвидания.
Продать могут. Но вам необходимо заявить в суде о пропуске срока исковой давности!
Здравствуйте. Да.
более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona