Арест и минус на карте - что будет с пособиями на банк Сбербанк и Тинькоф? Как решать эту ситуацию?
А на карте минус больше суммы взыскание, которая приходит (пособие) . Что делать?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Пособия не подлежат аресту и не могут быть взысканы в счет погашения задолженности.
Вы можете отменить решение суда, тогда арест с ваших счетов будет снят.
А как отменить решение суда?
Нужно обратиться в тот суд, который вынес решение
Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
это практика по аналогичному делу:
chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/vsrf.ru
Не поняла ваш ответ на мой вопрос. Это вы перечислили то с чего приставы не имеют права списывать?
Все верно, плюс практика по аналогичному делу
А если минус на карте. И пришло пособие и они его сняли то что?
Какие причины? Почему там образовался минус?
Ну кинули карту в арест и сразу же кинули карту в минус. Причину не знаю
Обратитесь к приставам с заявлением, в котором укажите реквизиты счета, на который поступают детские пособия. В соответствии со ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, на указанный счёт не может быть обращено взыскание
Анастасия, социальные выплаты не удержат.
Не поняла, в каком смысле не удержат?
Верховный суд четко разъяснил, кто ответит за ошибку - банк или приставы. Ориентироваться надо на дату списания спорной суммы. После 1 июля 2014 года банк должен проверять, можно ли наложить взыскание. Именно в этот день вступила в силу соответствующая редакция части 8 статьи 70 Закона об исполнительном производстве. Если же списание произошло раньше 1 июля 2014 года, когда такой обязанности у банков еще не было, значит, за ошибку отвечают судебные приставы.
Поскольку в нашем случае перечисления со счета дамы проводились с осени 2013 по 11 сентября 2014 года - ответчиков здесь двое. До 1 июля 2014 года это служба судебных приставов, а после этого дня - банк.
Соответственно, пишем заявление в Банк о том, что неправомерно списаны деньги, если молчат или дают отписки идем в СУД.
Я получаю пособия с 2022 года. А наложили арест с сентября месяца
Пишем заявление в Банк