LSN Messenger
Екатеринбург, 26.10.2023, 11:25

Арест и минус на карте - что будет с пособиями на банк Сбербанк и Тинькоф? Как решать эту ситуацию?

Вопрос №20853543 из г. Екатеринбург
опубликован 26.10.2023, 11:25
Получаю пособия на банки сбербанка и тинкоф. В сбербанке сделали взыскание или арест. А на тинкоф наложили минус на карту на которую Получаю пособия на детей. Если придёт пособие, то его снимут?! И как быть? На фото указана сумма взыскания и то что сделали минус на карте. А на одной фото приложено кто отправляет пособие!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут наложить арест на пособия

26.10.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

А на карте минус больше суммы взыскание, которая приходит (пособие) . Что делать?

26.10.2023, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Пособия не подлежат аресту и не могут быть взысканы в счет погашения задолженности.

Вы можете отменить решение суда, тогда арест с ваших счетов будет снят.

26.10.2023, 11:26

А как отменить решение суда?

26.10.2023, 11:33

Нужно обратиться в тот суд, который вынес решение

26.10.2023, 11:35

Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

это практика по аналогичному делу:

chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/vsrf.ru

26.10.2023, 11:52

Не поняла ваш ответ на мой вопрос. Это вы перечислили то с чего приставы не имеют права списывать?

26.10.2023, 12:06

Все верно, плюс практика по аналогичному делу

26.10.2023, 12:07

А если минус на карте. И пришло пособие и они его сняли то что?

26.10.2023, 12:07

Какие причины? Почему там образовался минус?

26.10.2023, 12:09

Ну кинули карту в арест и сразу же кинули карту в минус. Причину не знаю

26.10.2023, 12:09

Обратитесь к приставам с заявлением, в котором укажите реквизиты счета, на который поступают детские пособия. В соответствии со ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, на указанный счёт не может быть обращено взыскание

26.10.2023, 12:09

Анастасия, социальные выплаты не удержат.

26.10.2023, 12:11

Не поняла, в каком смысле не удержат?

26.10.2023, 12:12

Верховный суд четко разъяснил, кто ответит за ошибку - банк или приставы. Ориентироваться надо на дату списания спорной суммы. После 1 июля 2014 года банк должен проверять, можно ли наложить взыскание. Именно в этот день вступила в силу соответствующая редакция части 8 статьи 70 Закона об исполнительном производстве. Если же списание произошло раньше 1 июля 2014 года, когда такой обязанности у банков еще не было, значит, за ошибку отвечают судебные приставы.

Поскольку в нашем случае перечисления со счета дамы проводились с осени 2013 по 11 сентября 2014 года - ответчиков здесь двое. До 1 июля 2014 года это служба судебных приставов, а после этого дня - банк.

Соответственно, пишем заявление в Банк о том, что неправомерно списаны деньги, если молчат или дают отписки идем в СУД.

26.10.2023, 12:17

Я получаю пособия с 2022 года. А наложили арест с сентября месяца

26.10.2023, 12:18

Пишем заявление в Банк

26.10.2023, 12:21