Ижевск, 26.10.2023, 12:02

Вопрос о банкротстве при наличии ипотеки, на которую я не имею отношения

Вопрос №20853663 из г. Ижевск
опубликован 26.10.2023, 12:02
Хочу сделать банкротство но у супруги есть ипотека, к которой я не имею никакого отношения. Могу ли я сделать банкротство? Меня уверяют что нажитое имущество, при этом я нигде в документах не фигурирую. Имущество в обременении
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

То что Вы нигде в документах не фигурируете не значит, что Вы не имеете прав на эту квартиру. Все совместно нажитое имущество является общим вне зависимости от того на кого из супругов оно оформлено. Ипотечный долг также является общим, т.к. на него куплено общее имущество.

Вместе с тем в банкротстве Вы, жена и банк можете согласовать локальный план реструктуризации ипотечной задолженности, по которому ипотечный долг и жилье останутся с вами (если речь про единственное жилье), остальные долги с Вас спишут (если за вами не найдут жестких финансовых нарушений).

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

26.10.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за более развернутый ответ.

26.10.2023, 14:30

В личные сообщения Вам написал

26.10.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не смотря на то что вы нигде в документах не фигурируете имущество приобретенное в браке является совместно нажитым в не зависимости от того на чье имя оно зарегистрировано.

26.10.2023, 12:05

Как тогда мы можем потерять ипотеку при оформлении мною банкротства если это не мое имущество, вот это мне не понятно совершенно...

26.10.2023, 12:07

Добрый день!

К сожалению, если квартира является собственностью супруги, хотя приобреталось во время брака, то такое имущество является совместно нажитым.

Поэтому ипотечная квартира может быть реализована.

Брачный договор заключался ранее?

Если нет, то банкротство не начинайте делать, а досрочно гасите ипотеку.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.10.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не важно фигурируете или нет. Важно - если ипотека взята до брака, то банкротится можно, вы к этой квартире не имеете отношения. Если в браке, то это совместное имущество.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

26.10.2023, 14:43

Здравствуйте

Если имущество вы купили в браке и не составили брачный договор, то квартиру продадут.

Если имущество она купила до заключения брака или перед покупкой вы заключили брачный договор, то квартиру сохранить возможно

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.10.2023, 13:57