Саратов, 26.10.2023, 12:46

Правомерность действий приставов и наличие необходимости доказывать, что имущество приобреталось родителями, а не сыном

Вопрос №20853806 из г. Саратов
опубликован 26.10.2023, 12:46
Сын (40 лет) прописан у нас с мужем, но уже давно живёт в съемной квартире. У него кредит на 600 тыс., который в настоящее время время он не гасит, т. к. выплачивает алименты на ребенка, и ему (по его словам) не хватает денег даже не необходимое. Ни нидвижемости, ни автомомиля, ни даже мебели у него нет. В нашу квартиру, собственником которой является муж, пришёл пристав с представителем банка с целью описать наше имущество, которое мы приобретали в течение всей совместной жизни (более 40 лет). Правомерны их действия и должны ли мы доказывать, если должны, то как, что имущество приобреталось нами, а не сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталия

Все верно, пристав явился по месту прописки, прописка это и есть фактическое место жительства конкретного гражданина.

26.10.2023, 12:49

Добрый день. Вы не ответили на вторую главную часть вопроса: должны ли, если должны, то как, мы доказывать, что имущество принадлежит нам, а не сыну? Местом факти ческого проживания является место, где человек фактически проживает, а не прописан.

26.10.2023, 12:59

В рамках закона прописка или регистрация по месту жительства это и есть фактическое место жительства гражданина, обратное следует доказывать в судебном порядке и в любом случае следует доказать принадлежность конкретного имущества в рамках исполнительного производства.

29.10.2023, 11:53

Вы можете постараться подтвердить что он не проживает с Вами длительное время? Есть ли у вас чеки какие то документы на данное имущество? Или уже арест наложили? Все равно нужно обращаться в судебные органы с требованием исключить имущество из описи, освободить от наложения ареста и не продавать. Также надо требовать возмещения убытков, если таковые имеются. Если имущество и вправду не принадлежит ответчику, суд выяснит это и примет решение в пользу Вас поскольку по закону исполнитель не может забирать имущество, принадлежащее другому лицу, не должнику. Однако действовать нужно быстро, до реализации имущества. После совершения продажи доказать ошибочность операции будет намного труднее….

26.10.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Пока ещё ничего не описывали. Просто приходил пристав с представителем банка и угрожали, предлагая помочь нам выплачивать кредит сына. Мы естественно отказались, т. к. являемся неработающими пенсионерами и нашего дохода в виде пенсии хватае только на самое необходимое! Мужу 79 лет, мне 65. Проработали более 40 лет.

26.10.2023, 13:04

Здравствуйте. Да. Правомерны. Ваш сын может выписаться из квартиры и пойти дать объяснения приставу, что давно с вами не проживает и в этой квартире из его вещей ничего нет. Но в целом, пусть идет банкротится, поскольку ваши приключения из-за его долгов, только начинаются

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

26.10.2023, 14:15

Добрый вечер. За банкротство надо заплатить сразу 120 тыс. руб., которых нет ни у сына, ни у нас. Кроме того с него взыскивают алименты на ребенка в размере 50%. В организации, занимающейся банкротством сказали, что вряд ли возьмутся за это дело. Меня интересует, почему мы с мужем должны расплачиваться за долги сына своим имуществом, к которому сын не имеет никакого отношения, т. к. ему 40 лет, и он с нами не живёт более 10-ти лет. И что делать, чтобы не остаться на старости лет в пустой квартире?

26.10.2023, 23:17