Казань, 26.10.2023, 13:05

Отсутствие работы и долги - как сохранить жилье в условиях приватизации?

Вопрос №20853880 из г. Москва
опубликован 26.10.2023, 13:05
У меня долги на 350-400 микрозаймы и прочее, месяц как. Отдавать не знаю как и не чем, не работаю. И с такиии долгами не хотят брать. Сейчас я оформляю единственное жилье в приватизации. У меня отнимут? Что делать не знаю. Я в отчаяннее, что будет если я просто не смогу найти деньги чтоб заплатить за все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Нет, не отнимут. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

А так рассмотрите вопрос списания долгов через процедуру банкротства. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Так что вправе подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

26.10.2023, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина.

В случае оформления договора на передачу жилого помещения в собственность граждан (договор приватизации), квартира будет принадлежать вам на праве собственности (статья 209 ГК РФ) и, поскольку является вашим единственным жилым помещением, на нее не может быть обращено взыскание (статья 446 ГПК РФ).

Если вы желаете, вы можете пройти процедуру внесудебного банкротства, но для нее есть некоторые нюансы и условия.

26.10.2023, 13:12

А после процедуры банкротов не заберут квартиру? И судов не было еще, только начались просрочки. Надо дождать наверно всех судов и потом? Я даже не считала, думаю с процентами и просрочками будет больше 500, 360 это то сколько взяла

26.10.2023, 13:23

Статья 446 ГПК РФ действует, в том числе, и на процедуру банкротства.

Если сумма долга будет больше 500000 рублей, вы имеете право пройти процедуру банкротства по общим основаниям, указанным в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

26.10.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Общая сумма долга это та которая после судов будет? (вдруг не все обратятся в суд) или по всем долгам уже с процентами

26.10.2023, 13:33

Вы можете и не дожидаться решения судов о взыскании с вас долга, когда общая сумма долга будет превышать 500000 рублей вы можете сами подать иск в суд, указывая, что не в состоянии обслуживать такую задолженность

26.10.2023, 13:40

А сейчас пока сумма 360-380 но не было судов, нельзя подавать?

26.10.2023, 13:47

Для этого, согласно статье 223.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" необходимо наличие оконченного исполнительного производства, ввиду отсутствия у вас имущества, на которое можно обратить взыскание.

Если такого не было, пока обратиться не получится в рамках внесудебного банкротства.

Для обращения за банкротством в общем порядке, суммы долга недостаточно.

26.10.2023, 13:53

Очень боюсь за квартиру, где то пишут что все равно могут изъять. Но она в 10!раз по стоимости превышает долг. Я в отчаяние. Я ищу работу но понимаю, что все спишут за долги и как кормить 2 детей тогда не знаю.

26.10.2023, 14:04

Добрый день! Не нужно волноваться, если приватизируемое жилье станет единственным жилым помещением в вашей собственности, то обратить на него взыскание с целью погашения ваших долгов невозможно в силу запрета ст. 446 ГПК РФ. Так что можете смело оформлять договор приватизации и регистрировать право собственности в Росреестре.

Что касается долгов, то можно их списать, пройдя процедуру упрощенного банкротства, так как сумма долга у Вас меньше 500 000 рублей. Обращайтесь в МФЦ с соответствующим заявлением.

26.10.2023, 13:19

А после процедуры банкротов не заберут квартиру? И судов не было еще, только начались просрочки. Надо дождать наверно всех судов и потом? Я даже не считала, думаю с процентами и просрочками будет больше 500, 360 это то сколько взяла

26.10.2023, 13:22

Вам не стоит опасаться обращения взыскания на единственное жилье, так как оно имеет исполнительский иммунитет в силу п.1 ст.446 ГПК РФ, который устанавливает, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Ни при взыскании долга в судебном порядке, ни при банкротстве, ни после него этого не произойдёт.

В настоящее время заявление о признании банкротом не может быть вами подано в суд, так как п.2 ст. 213.3 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлено, что заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом..

Внесудебное банкротство в упрощенном порядке через МФЦ возможно, если сумма долгов составляет от 50 до 300 тыс. руб., и в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения (п.1 ст.223.2 того же закона).

26.10.2023, 14:12

Добрый день!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос ☝😃

26.10.2023, 14:29