Кемерово, 26.10.2023, 18:28

Смерть мужа после заключения контракта - какие выплаты положены семье

Вопрос №20854872 из г. Кемерово
опубликован 26.10.2023, 18:28
Муж заключил контракт и через два месяца умер, за два дня до отправки на СВО. Причину смерти установить не смогли по причине гнилостных изменений. Положенны ли в таком случае какие то выплаты семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам положена страховая выплата по федеральному закону № 52-РФ за смерть военнослужащего в период военной службы. Вы можете сами найти на сайте страховой компании СОГАЗ памятку по вопросам страхования военнослужащих, там все понятно написано.

Если будут вопросы, можете написать номер, обязательно перезвоним.

29.10.2023, 11:08

Сложно ответить. Но если не на СВО, то тут выплаты будут минимальны.

26.10.2023, 18:31

Здравствуйте, так как ваш супруг заключил контракт с МО РФ, то в таком случае вам полагается страховая выплата выплата в соответствии с 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации", а также единовременная выплата в соответствии с 306-ФЗ

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (но только в том случае, если умер он при исполнении обязанностей военной службы).

26.10.2023, 18:45

По 52-му все правильно. А вот по 306-му все зависит от того, где умер - в части, в госпитале, дома.

26.10.2023, 19:16

Поэтому я и указал что все зависит от того исполнял ли он обязанности военной службы или нет. Нужно смотреть обстоятельства.

26.10.2023, 19:21

Умер на съемной квартире, ночью

29.10.2023, 10:01

Умер он видимо ночью во сне. Обнаружили только утром. Умер на съезмной квартире

28.10.2023, 09:31

Значит только страховая выплата положена в размере 3 131 729 руб. 56 коп.

28.10.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.10.2023, 10:02