Получил звонок от предполагаемого сотрудника МВД о долге по микрозайму - что делать?
Звонят коллекторы и мошенники, ст.159 УК.
А по поводу того то что долг стал 144000 из 2350₽ ? Просто я слышал то что могут не больше чем в два раза больше сделать
Могут, если эти санкции (пени, штрафы) указаны в договоре. Снизить их может только суд и только если вы в суде об этом заявите.
Ничего не нужно предлагать. Просто не реагировать. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение.
В принципе МФО могла обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вас к ответственности за мошенничество. По заявлениям полиция сначала проводит проверку, вызывает граждан для опроса. Но сейчас развелось столько мошенников, что на телефонные звонки реагировать не нужно. Сотрудник полиции должен Вас вызвать официально, повесткой в отдел полиции. Можете туда прийти с адвокатом.
Мошенники