Мурманск, 26.10.2023, 21:50

Возможно ли разменять 2-комнатную квартиру на 2 однокомнатные в любом состоянии при отсутствии приватизации и долга в 70 000?

Вопрос №20855383 из г. Мурманск
опубликован 26.10.2023, 21:50
Пожалуйста 2 комнатная квартира не приватизирована главный квартиросъёмщик мать, сын прописан жена нет на квартире долг около 70 000 которые готов выплачивать сын постепенно. Возможно ли разменять 2 на 2 однокомнатных в любом состоянии
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ну если вы сможете найти две квартиры по договору социального найма и все будут согласны.

Вообще это нереально.

26.10.2023, 22:17

То есть не возможно?

26.10.2023, 22:27

Верно, это не исполнить

26.10.2023, 22:28

И как быть в такой ситуации когда не возможно проживать с безработной матерью в квартире которая пьёт, устраивает скандалы то есть ведёт себя неадекватно а сын с супругой делают ремонт и работают. Мать была Лишина родительских прав а сын закреплён за квартирой как сирота

26.10.2023, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, препятствий нет, хоть в этом вас будут разубеждать.

26.10.2023, 23:06

То есть есть такая возможность?

26.10.2023, 23:17

Ну если вы сможете найти две квартиры по договору социального найма
-возможно и коллега прав. Найдите = две квартиры и в суд обращайтесь

27.10.2023, 06:58

Если вы найдете таких желающих, то возможно.

27.10.2023, 11:56