Ответственность в случае прорыва чугунной батареи в собственности «Сталинки» и потопа - анализ ситуации и оценка ущерба.
Нормативный срок службы чугунных радиаторов 40 лет, стальных - 30, конвектора - 30. Приборы отопления, внутридомовые сети теплоснабжения меняются при проведении капитального ремонта, сроки проведения и объемы работ по которому определяются эксплуатирующими организациями, а утверждаются муниципальными образованиями. При этом ежегодно при подготовке к отопительному сезону проводится промывка и испытание на прочность внутренних систем для определения объемов и видов ремонтных работ по текущему ремонту.
Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном дома, утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, к общему имуществу многоэтажки относится система отопления, в том числе стояки, радиаторы, вентили и другие элементы. Следовательно, за общее состояние батарей должна отвечать организация, осуществляющая управление многоквартирным домом.
Вам соседи предъявили претензию?
Да, претензию и требование возмещения ущерба в размере 300 000
Граница ответственности собственника. Нужно понимать еще, подавали ли вы заявки. Но техобслуживание и подготовку к зиме-осмотры несет УК - Пост. Пр-ва 170., 491. Оценку ущерба можете провести повторно независимой компанией, заявите ходатайство в рамках дела
Вы вправе представить суду возражения, заявить встречный иск
Если перед радиатором нет отсекающих кранов ответственность лежит на вашей УК, если есть - на собственнике.