Благовещенск, 27.10.2023, 06:27

Ответственность в случае прорыва чугунной батареи в собственности «Сталинки» и потопа - анализ ситуации и оценка ущерба.

Вопрос №20855820 из г. Благовещенск
опубликован 27.10.2023, 06:27
Кто должен нести ответственность в данном случае: квартира находится в собственности в «Сталинке», где никогда не меняли чугунные батареи центрального отопления; в отопительный сезон в комнате прорвало батарею и произошел потоп. Соседи позвали оценщика для оценки ущерба, который составил 300 000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормативный срок службы чугунных радиаторов 40 лет, стальных - 30, конвектора - 30. Приборы отопления, внутридомовые сети теплоснабжения меняются при проведении капитального ремонта, сроки проведения и объемы работ по которому определяются эксплуатирующими организациями, а утверждаются муниципальными образованиями. При этом ежегодно при подготовке к отопительному сезону проводится промывка и испытание на прочность внутренних систем для определения объемов и видов ремонтных работ по текущему ремонту.

27.10.2023, 06:48
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном дома, утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, к общему имуществу многоэтажки относится система отопления, в том числе стояки, радиаторы, вентили и другие элементы. Следовательно, за общее состояние батарей должна отвечать организация, осуществляющая управление многоквартирным домом.

Вам соседи предъявили претензию?

27.10.2023, 06:31
Оценка автора вопроса:

Да, претензию и требование возмещения ущерба в размере 300 000

27.10.2023, 06:37

Граница ответственности собственника. Нужно понимать еще, подавали ли вы заявки. Но техобслуживание и подготовку к зиме-осмотры несет УК - Пост. Пр-ва 170., 491. Оценку ущерба можете провести повторно независимой компанией, заявите ходатайство в рамках дела

27.10.2023, 06:45
Оценка автора вопроса:

Вы вправе представить суду возражения, заявить встречный иск

27.10.2023, 06:46
Оценка автора вопроса:

Если перед радиатором нет отсекающих кранов ответственность лежит на вашей УК, если есть - на собственнике.

27.10.2023, 09:49