Пассажиру отказали в компенсации за опоздание на поезд из-за изменения времени отправления рейса авиакомпанией Нордвинд - как потребовать возврат денег?

10 октября летал авиакомпанией Нордвинд. За несколько дней до вылета они изменили время отправки рейса на более позднее, да ещё и полёт длился дольше положенного. Из-за этого я опоздал на пересадку на поезд, т.к. стыковку подбирал по старому времени вылета. После отпрааил в Нордвинд претензию с пррсьбой компенсировать стоимость билетов на поезда, на которые я не смог успеть. Мою претензию отклонили с общим смыслом "Это ваши проблемы, вы же воспользовались перелётом, чего ещё надо". Что я ещё могу предпринять для требования возврата зря потраченных денег?

Лучший ответ

Добрый вечер

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возмещения ущерба

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Здравствуйте, Вы можете подать в суд иск о защите прав потребителей с целью взыскать затраты на билет и моральный ущерб.

В суд с иском о защите прав потребителей обращаться нужно. По суду сможете взыскать убытки, компенсацию морального вреда, неустойку, штраф.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть маршрутную квитанцию, билеты, документы на руках?

Да, все проездные документы есть в электронном виде.

У Вас, Александр, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Юридические услуги в Барнаул