Отказ судьи рассматривать дело о усыновлении детей без присутствия мужа - нарушение правил или закономерная практика? Как поступить в дальнейшем?
Да, верно. Странно, что адвокат вам это не разъяснил!
Статья 273 ГПК РФ. Рассмотрение заявления об усыновленииЗаявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет
Либо приостанавливаете рассмотрение дела до его возвращения или оставляете без рассмотрения и после возврата снова подаете заявление в суд.
Пробуйте получить в суде бумагу для вызова усыновителя в судебное заседание и передать эту бумагу мужа. Он же может ее предъявить руководству и возможно, что его отпустят на несколько дней (решение будет принимать командир)