Заплатили долг по исполнительным производствам но продолжают удерживать деньги с заработной платы, как быть?
Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, либо нарушение Вашего работодателя (бухгалтерии), либо это бездействие пристава. Дело в том, что в соответствии со ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве", копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения... направляются взыскателю, должнику, ... а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. Т.е. если пристав направил работодателю копию постановления о прекращении исполнительного производства, но удержания продолжаются - виновата бухгалтерия. За это предусмотрена административная ответственность (ст. 17.14 КоАП РФ) за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя. Если же пристав вынес постановление, но не уведомил работодателя, то вина пристава. В любом случае, можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности к старшему судебному приставу. Пусть разбираются. При необходимости, можно обжаловать бездействие пристава в суд (ст.
Спасибо большое за ответ, ещё вопрос мы оплатили по исполнительным производствам через банк, надо все платежи показать приставу, или она должна на основании поступления закрыть исполнительное производство?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Заявление приставу, и копии документа о выплате долга. В заявлении просите вернуть переплату, и укажите номер счёта на который вернуть деньги. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь
Пристав должен направить на работу постановление об окончании ИП. Или вы сами возьмите и отнесите на работу постановление пристава о прекращении взыскания.
Сходить на прием, взять квитанции, потребовать Постановление об окончании ИП, снять арест со счета, подать заявление на возврат излишне списанного.