LSN Messenger
Самара, 27.10.2023, 10:42

Адский кошмар - борьба с назойливой тетей, которая устраивает нам неприятности после смерти бывшей жены мужа

Вопрос №20856307 из г. Самара
опубликован 27.10.2023, 10:42
Мы живем с мужем 6 лет, правда не официально.18 декабря 2022 года умерла его бывшая жена, остался ребенок 9 лет. Сын моего мужа. Мы естественно забрали его к себе. И тут началась адская жизнь. У ребенка есть 2 родные тети и 2 родных дяди. Так вот одна из теть начала нам устраивать всякие козни. Пишет бесконца во все инстанции, органы опеки к нам ходят как к себе домой. Вечные звонки от опеки, омбутсмена, поликлиники и т.д. В общем мы в шоке. Она пишет про нас всякие гадости, что ребенок голодный, грязный, замкнутый и прочую грязь. Причем она это делает с завидной регулярностью, каждые 3 месяца. У меня есть еще свои дети ребенок с ними дружит и любит их,меня называет мамой. Мы с ним и уроки делаем и в кружки ходим, у нас машина ездим на природу, за грибами, просто гулять в лес. Когда к нам перебрался начал ездить в летние лагеря и санатории, на различные мероприятия, ходить в походы, цирк, театр и т.д.Эта же его тетя не унимается она из всех. С остальными родственниками мы общаемся хорошо. Они к нам в гости приезжают. У нас 2 квартиры, машина, свой магазинчик. 2 классные собаки которые очень помогли адаптироваться и прийти в себя малышу после потери самого дорогого человека. Мы очень устали от грязи которую льет на нас эта родственница. Что можно сделать чтоб она от нас отстала? На контакт она не идет. Хотя мы не запрещаем общаться с ребенком, он сам ее не очень любит, он ее боиться т.к она на него постоянно раньше орала. Он любит вторую тетю и ее детей. Как отвязаться от той назойливой ненормальной тети? Чтоб она нас оставила в покое? Может можно на нее написать какую нибудь жвлобу или заявление? Куда? И какое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Я тоже согласна с мнением коллег, что нужно ограничить контакты. Точнее, вообще, прекратить их. Да, есть ст.67 СК РФ о том, что родственники имеют право на общение с ребенком. Но порядок общения у вас официально не установлен, поэтому на данном этапе можно прекратить общение. Тем более, что у Вас и основания есть. Ведь, по результатам всех многочисленных проверок нарушения прав ребенка нет.

Можно записывать аудио или видео, привлекать свидетелей в момент вашего общения с ней (в качестве доказательств при возникновении необходимости).

И пусть эта тетка, если ее что то не устраивает, обращается в суд для определения порядка общения с ребенком. У Вас будет возможность возражать. И определят ей общение по графику раз в месяц в течение часа в Вашем присутствии, например. Это не родитель, поэтому суд не будет идти ей на встречу. Плюс ещё к тому времени ребенку исполнится 10 лет, и уже будут учитывать его мнение.

Кроме того Вы можете обращаться в полицию с заявлениями о клевете. И, возможно, в суд с иском о защите чести и достоинства. Ну, чтобы подумала в следующий раз, стоит ли Вам вредить.

С уважением.

27.10.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

27.10.2023, 10:45

Просто прекратите все контакты с ней.

27.10.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

По закону мы не можем это сделать. Есть статья что ребенок имеет право на общение с родственниками. И она везде о ней говорит и пишет

27.10.2023, 11:26

Действуйте зеркально. Установите ультиматум - либо она ведет себя адекватно и вы допускаете ее до ребенка, либо она его не увидит. Если ребенок сам не желает с ней общаться - у вас не будет проблем

27.10.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Есть несколько вариантов решения этого вопроса.

Сделать запрос в органы опеки, собрать характеристики. Это начало...

Такие консультации с решением на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу в личных сообщениях или по номеру телефона, который указан в профиле и Вам обязательно помогут.

27.10.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Мы это все уже сделали неоднократно, она пишет и пишет. А органы опеки обязаны реагировать на заявления.

27.10.2023, 11:29

Ограничьте контакты, запретите. Порядок общения определяет суд. По клевете можете с заявлением обратиться, в установленном порядке

27.10.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Обратитесь в органы опеки с жалобой

27.10.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Если родная тётя ребенка злоупотребляет своими действиями и нарушает права мачехи (вашей) и ребенка, вы можете предпринять следующие шаги:

Консультация с адвокатом: Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на семейном праве, чтобы узнать, какие юридические шаги вы можете предпринять. Адвокат поможет вам разработать стратегию защиты ваших прав и интересов.

Сбор доказательств: Соберите доказательства того, как тётя злоупотребляет своими действиями. Это может включать в себя записи сообщений, писем или записей о визитах со стороны опеки и других государственных органов, которые могут подтвердить ваши заявления.

Заявление в суд: При наличии достаточных доказательств и совета адвоката вы можете подать заявление в суд с просьбой о защите ваших прав и интересов. Суд может вынести решение, которое защитит вас и ребенка от нежелательных вмешательств со стороны тёти.

Общение с органами опеки: Поддерживайте активное общение с органами опеки и другими государственными органами, если они участвуют в процессе. Объясните им свою ситуацию и предоставьте доказательства вашей доброй заботы о ребенке.

Важно придерживаться законодательства и действовать в интересах ребенка. Юридический совет от адвоката поможет вам лучше понять, как действовать в вашей конкретной ситуации и как защитить права и интересы мачехи (вас) и ребенка от нежелательных вмешательств родной тёти.

27.10.2023, 12:26
Оценка автора вопроса: