Как не платить индексацию кредита и что делать в данной ситуации?

Вопрос №20856584 из г. Казань
опубликован 27.10.2023, 12:31
Брали кредит на сумму 547 тыс. примерно 320 тыс платили своевременно потом перестали... у мужа с работы взыскали 465 тыс... и сейчас вот примерно месяца 2 назад заплатили 444 тыс... и сейчас они ещё просят какую то индексацию 77 тыс... я думаю что они вообще оборзели. Можно ли не платить эту индексацию и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно срочно отправить кредитору заявление о расторжении кредитного договора в связи с исполнением. Посылайте письмом с описью вложения. Пока не получат это письмо штрафы и пени будут считаться.

27.10.2023, 12:35

Это уже коллекторы. Банк продал давно долг коллекторам.

27.10.2023, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Истец подал в суд заявление об индексации присужденных сумм? Если да, то оно будет удовлетворено в силу ст.208 гпк рф

27.10.2023, 12:33

Через приставов взымает

27.10.2023, 12:36

Скорее всего суд вынес определение о взыскании индексации.

27.10.2023, 12:42

В пункте 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2015) разъяснялось, что механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательской способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке в их выплате. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.

Кроме этого, закон не устанавливает минимальный срок, за который может быть исчислена компенсация в порядке статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ. Соответственно, на требование об индексации сроки исковой давности, не распространяются.

Проверять следует следующее:

- вступил ли в законную силу судебный акт, которым должнику присуждены денежные суммы? Так как на не вступивший в законную силу судебный акт индексация не производится;

- проверить период расчета индексации. Возможно, взыскатель рассчитает его с учетом периодических платежей на будущее время, что законом не предусмотрено;

- окочено ли исполнительное производство и возбуждалось ли оно вообще?

Так как если исполнительное производство окончено, индексация не производится;

- на каком основании взыскатель требует индексацию? Если к взыскателю перешло право требования долга, то есть ли условия договора, допускающие требование индексации?

Последний пример самый распространённый.

27.10.2023, 12:38

Можно не платить.

Будет исковое заявление, проверите расчет, и подадите возражение

27.10.2023, 12:42

В настоящее время от выплаты правильно посчитанной индексации не уклониться. К сожалению, придется платить после вынесения определения суда.

27.10.2023, 12:50

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034