Москва, 27.10.2023, 14:47

Может ли студента отчислить, находящегося на больничном, из-за долгов и несдачи экзамена

Вопрос №20856974 из г. Москва
опубликован 27.10.2023, 14:47
Студент сейчас на 3 курсе на внебюджете, долги висят со 2 семестра 2 курса, была пересдача 17.10. с комиссией-не сдал. Сказали отчислят 31.10. С сегодняшнего дня студент лежит в больнице, он на больничном. Могут его отчистить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни.

2)Отчислить не могут: есть уважительная причина — находился на больничном, может подтвердить справкой леч. учреждения.

3)В любом случае руководство вуза требует письменное объяснение от студента, студент прикладывает к объяснительной оправдательный документы.

4)Однако, у вас иная ситуация, так как уже вы не сдали и приказ на ваше отчисление будет, вы его просто придете и получите после выздоровления.

5)Если бы вы лежали в больнице и пропустили экзамен, то это иной разговор, а так к сожалению все будет законно.

Ниже ссылка на закон, как раз о чем я говорю.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 6 ст. 43)

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни

27.10.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

А академический отпуск можно взять?

27.10.2023, 15:01

Академический отпуск, Вы можете взять в любое время.

А вот что касается причин — то они оговорены в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Таким образом, перечень причин по которым может быть предоставлен академический отпуск не является закрытым — в роли таковой может выступать любая, в силу которой Вы не можете временно продолжить обучение.

Тут стоит только учесть. Что ряд причин, подлежит документальному подтверждению.

27.10.2023, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте марина

Студент имеет право на пересдачу в теченнии 1 года-2 раза.Если студент 2 раз не смог сдать экзамен, то вуз может принять решение об исключении , увы-согласно п. 11 ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

____

Возможен выход в академический отпуск, если есть основания - но это не исправит ситуацию

27.10.2023, 15:28

Вас неверно консультирует адвокат Болдырев В.С.

Отчисление из учебного заведения в связи с невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана не является мерой дисциплинарного взыскания.

Это самостоятельное основание прекращения образовательных отношений, предусмотренное п.2 ч.2 ст. 61 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Поэтому ваша временная нетрудоспособность не может быть препятствием для вашего отчисления по указанному основанию.

В этой ситуации вам стоит проверить, предоставила ли образовательная организация возможность ликвидации академической задолженности в установленные сроки, либо эти сроки еще не истекли, и количество попыток не исчерпано, и тогда вы имеете право на повторную попытку.

Согласно п.5 ст.58 того же закона, обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

27.10.2023, 15:29

Здравствуйте, Марина! Могли бы отчислить, если бы было 2 пересдачи: согласно пункту 5 ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Если же отчислят до второй пересдачи при том, что Вы находитесь в больнице, то будет повод восстановиться через суд, подав исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ).

27.10.2023, 19:07

Здравствуйте.

Как понимаю, если с комиссией - это последняя попытка была?

Отчислить по этому основанию в период болезни не могут.

В ст.43 Закона об образовании указано:

6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

В данном случае отчисление будет являться именно мерой дисциплинарного взыскания поскольку в ст.61 Закона указано:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

...

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Неудачные попытки пересдачи (их должно быть две в течение года) являются невыполнением плана, поэтому отчисление в этом случае будет мерой дисциплинарного взыскания.

Однако, такая мера не может быть применена как в период болезни, так и в период академического отпуска, о котором Вы также спрашивали. И у Вас есть основание для предоставления Вам академического отпуска - Вы указали, что студент находится в больнице, значит что-то серьезное. Возможно, предстоит достаточно долгий период восстановления. Я полагаю, что вполне можно рассчитывать на академ по здоровью.

Порядок предоставления такого отпуска регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся.

Согласно п.2 указанного Порядка:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Согласно п.4 Порядка:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Нужно только обратиться с заявлением в образовательную организацию до окончания периода болезни, чтобы получить разрешение на академ до того, как будет издан приказ об отчислении.

С уважением.

27.10.2023, 19:21

Марина, добрый день.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а именно - ч. 6 ст. 43:

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни

То есть, приказ об отчислении студента из ВУЗа может быть издан только после его выхода с больничного

_____

Студент имеет право взять академический отпуск только до издания приказа об отчислении. Удачи.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

28.10.2023, 10:19

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни.

Отчислить не могут: есть уважительная причина — находился на больничном, может подтвердить справкой леч. учреждения.

В любом случае руководство вуза требует письменное объяснение от студента, студент прикладывает к объяснительной оправдательный документы.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 6 ст. 43)

28.10.2023, 12:23