Саранск, 27.10.2023, 18:57

Права бывшего гражданского мужа по регистрации детей в долевой квартире - судебная перспектива и возможные решения

Вопрос №20857580 из г. Саранск
опубликован 27.10.2023, 18:57
Может ли бывший гражданский муж подать в суд о необходимости предоставления согласия матери-долевого собственника на регистрацию несовершеннолетних детей и его самого в квартире, которая находится в долях у матери и детей? Дети сейчас живут с отцом в другом месте. Какой суд рассматривает такие дела и какое обычно решение выносит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не собственник доли, то его никто не зарегистрирует в квартире.

Нельзя по суду мать обязать зарегистрировать своих детей

28.10.2023, 11:43

А может ли он через суд добиться доступа к данному жилому помещению детям и ему самому, мотивируя это тем, что он опекун их детей, а помещение находится в долевой собственности несовершеннолетних детей, а не только матери? Гнуть свою линию в суде с позиции "защиты прав и законных интересов моих несовершеннолетних детей" и их нарушении🙃

28.10.2023, 19:15

Нет таких полномочий без регистрации брака...

Однако, есть нюансы - например, причина проживания детей не с матерью.

27.10.2023, 19:06

Причина проживания не с матерью-психическое заболевание матери.

27.10.2023, 19:09

Решайте вопрос об опеке и месту жительства детей - в судебном порядке.

Это прежде всего.

27.10.2023, 20:50

Это все уже давным давно решено в судебном порядке в пользу отца с определением места жительства в другой квартире в поселке. Вопрос был другой, может ли он теперь у нее и квартиру в Мурманске через доли детей отобрать и прописку затребовать.

28.10.2023, 06:39

Нет оснований для него... Но у детей с 18 лет такие основания появятся.

28.10.2023, 09:55

Спасибо.

28.10.2023, 10:07

В российском законодательстве нет понятия гражданский брак, гражданский муж, тем более и бывший

Он от Вас ничего требовать не может

28.10.2023, 07:10