Иркутск, 27.10.2023, 20:08

Как разрешить спор о доступе к квартире при совладении с другим собственником?

Вопрос №20857707 из г. Иркутск
опубликован 27.10.2023, 20:08
Я собственник 3/8 долей в двух комнатной квартире, там проживает один собственник у него тоже 3/8, он меня не пускает. Могу ли я сломать дверь? У меня есть ещё жилье, но я хочу пользоваться и тем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения (ст 14 гк РФ).

27.10.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы имеете право заменить замок на входной двери, ключи должны быть у всех собственников. Другие собственники не имеют права чинить вам препятствия во вселении и пользовании.

27.10.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Нет, такие вопросы решаются исключительно через суд.

Удачи.

27.10.2023, 20:10

То есть в свою квартиру войти я должен ждать решения суда?

27.10.2023, 20:13

Не пускать он вас не может. Подайте в суд о с требованием о нечинении препятствий во владении и пользовании долей в квартире или предложите ему выкупить вашу долю.

27.10.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

В наглую не пускает, сменил замки. Я хочу взломать дверь. Долю выкупать не хочет предлагал. Грозит написать заявление за кражу вещей, участковому писал заявление

27.10.2023, 20:16

Вот идите в суд, а не набирайте лишних проблем на свою голову из-за взлома двери.

27.10.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:
Долго эти суды, я спилил уже одну дверь, два часа в отделении а потом отпустили.

Вы такой же собственник, как и он. Кражу вещей не докажет. Можете вставить свой замок и выдать ему ключ.

27.10.2023, 20:22
Оценка автора вопроса: