Изменение процентных вычислений алиментов на детей - возможность уменьшить выплаты и оформление счета для обеспечения будущего ребенка
Здравствуйте!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.
Во-первых, тот юрист, который Вам такое разъяснил, не знает положений Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, а также не знает и судебную практику по таким семейным вопросам. Этот вопрос решается в суде на основании статей 119, 81 СК РФ. Подробней вашему мужу разъяснит этот вопрос юрист, специализирующийся по семейным делам, после получения более подробной информации от него о его заработке и т.д.
Во-вторых, согласно статье 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Но добиться этого на практике не всегда возможно родителям, которые платят алименты на детей взысканные в судебном порядке. Более подробно об этом, смотрите здесь www.9111.ru
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос вы с мужем можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копию решения суда о взыскании с него алиментов на ребенка.
Желаю удачи.
Через суд установить
1.Да,на сегодня на первого ребенка суды стараются не снижать, что бы сохранить прежний уровень жизни
2. Вы не можете выплачивать алименты на счет ребенка, только взыскателю - матери. Если вы считаете, что она расходует не по назначению, то обратитесь в органы опеки для проведения проверки или в судебном порядке изменяйте порядок выплаты алиментов.
На своих детей взыскивайте и мужу присудят платить:
- если доход имеется официальный - на второго ребёнка 1/6 доли, на третьего тоже 1/6 доли, ст. 81 СК РФ.
- если не работает, то в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ.
После мужу подавать иск на уменьшение размера алиментов на первого ребёнка с 1/4 до 1/6, но шансов у истца нет практически, даже не тратьте денег, а него денег, .времени ни своего, ни судьи. Откройте судебную практику по ст. 119 СК РФ и изучите её.
Статья 60 СК РФ для подачи иска в суд на открытие счёта на н/л и переводу части алиментов на него, но тоже шансов нет больших.
Ох уж это "юрист сказал"😂
По своему опыту скажу - много раз я брался за дела, когда какой-нибудь адвокат сказал что сделать ничего нельзя (или вообще проигрывал дело), а я брался и выигрывал дело. Очень мало у нас толковых юристов, особенно среди адвокатов.
Уменьшить размер алиментов на первого ребёнка можно, но сложно и суды часто отказывают, т.к. должники особо не стараются, думают что прокатит.
Переводить алименты на счёт ребёнка можно только если платить сверх назначенного судом, а обязательную часть нельзя. Но если мать неблагополучная, то можно забрать ребёнка себе (через иск об определении места жительства ребёнка), и тогда уже она должна будет платить алименты. Можно и ограничить её в родительских правах