Подача заявления о разводе в мировой суд - рассмотрение дела при отсутствии споров о детях и имуществе, роль истца и ответчика, оплата госпошлины

Вопрос №20858201 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2023, 02:36
С мужем разводимся, споров о детях и имуществе нет, есть ребёнок 1 год. Подаем заявление в мировой суд, планируем прийти подавать заявление вдвоём. Подскажите пожалуйста, в заявлении всё равно должен быть кто то истец а кто то ответчик? И квитанция о госпошлине в 600 р должна быть только одна от истца или от ответчика тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не имеет значения данном случае, кто истец и кто ответчик, если у вас все по взаимному согласию. Госпошлина при подаче иска о разводе в суд – 600 руб. (п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Платит госпошлину только истец, в решении суд укажет о взыскании госпошлины с ответчика.

28.10.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Верно.

Госпошлина 300 рублей от истца.

28.10.2023, 02:38
Оценка автора вопроса:

Если я уже оплатила 600 р, то подойдёт такая? Сразу за обоих

28.10.2023, 02:47

Да

28.10.2023, 03:39