Клин, 28.10.2023, 11:56

Легально ли уволить водителя при смене названия организации и нанять его на другую должность?

Вопрос №20858746 из г. Москва
опубликован 28.10.2023, 11:56
Муж работал водителем в организации, при смене названия организации из нее уволен и принят в другую разнорабочим, но так же работает водителем. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, незаконно, поскольку его трудовая функция не совпадает с той, которая указана в трудовом договоре. Обычно подобные фокусы работодатель проделывает с целью экономии налогов.

28.10.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Так что нам делать в этом случае, имеет ли он право сесть за руль дорожной машины

28.10.2023, 12:08

Он имеет право, если у него есть соответствующая категория, но непонятно, зачем, поскольку он не оформлен водителем. Если случиться ДТП, например, он будет отвечать как частное лицо, а не как работник.

28.10.2023, 12:09

Если он не согласится ехать, будет ли это считаться отказом от работы

28.10.2023, 12:12

Здравствуйте! При смене названия организации - сотрудников не увольняют - от них не требуется никаких действий. Значит была другая ситуация о которой вы не говорите.

28.10.2023, 12:30

Смена названия организации не влечет за собой увольнение сотрудников. Соответственно вся ситуация описанная вами не законна. Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую

28.10.2023, 12:42