Южно-Сахалинск, 28.10.2023, 11:38

По какой статье можно привлечь к ответственности за заведомо ложное сообщение об административном правонарушении.

Вопрос №20858771 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.10.2023, 11:38
По какой статье можно привлечь к ответственности за заведомо ложное сообщение об административном правонарушении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, ответственность по ст.5.61 КоАП РФ,

28.10.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но непонятно

Но ведь ст. 5.61 коап рф это оскорбление, мне непонятно, я спрашивал о заведомо ложном сообщени об административном правонарушении, какая связь?

28.10.2023, 12:49

Олег вы правы. Ответственность за заведомо ложное сообщение об административном правонарушении "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" не предусматривает.

Вместе с тем ложные заявления в полицию о преступлениях влекут за собой ответственность в рамках установленного уголовного и административного законодательства.

Согласно статье 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Следует отметить еще одно правонарушение - заведомо ложный донос. Как правило, он совершается лицами, желающими скрыть факт административного или уголовного правонарушения.

Санкцией статьи 306 УК РФ. (Заведомо ложный донос) предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

А статья 207 Уголовного Кодекса РФ предусматривает ответственность уже за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей.

28.10.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А вас никто обучать не нанимался. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, либо переведите вопрос в ВИП

28.10.2023, 11:53

Если сообщение о предполагаемом административном правонарушении признается заведомо ложным, то лицо, которое его распространяло, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с нормами КоАП РФ.

Согласно статье 5.61 КоАП РФ, ответственность за заведомо ложное сообщение об административном правонарушении может предусматриваться штрафом в размере от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.

28.10.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное

Ст. 5.61 коап рф это оскорбление, неверный ответ

28.10.2023, 12:44

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность за заведомо ложное показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод [Статья 17.9], а также за заведомо ложный вызов специализированных служб [Статья 19.13].

Вместе с тем само заведомо ложное сообщение об административном правонарушении напрямую нормами КоАП РФ не охватывается.

Представляется целесообразным статью 19.13. КоАП РФ изложить в редакции: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб, а также заведомо ложное сообщение об административном правонарушении – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей».

28.10.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо