Родственники борются за восстановление и продажу дома на материнский капитал - сноха и отсутствие поддержки со стороны города создают препятствия

Дом куплен на материнский капитал, в настоящее время брошен, родственники на собственные средства восстанавливают с целью дальнейшей продажей на благоустроенную квартиру. Сноха всячески препятствует. Администрация города не помогает. Как быть?
Лучший ответ

Ничего невозможно сделать без волеизъявления собственников. Администрация ничем по закону помочь не может.

Дом куплен на федеральные деньги (материнский капитал в сумме 340 000 рублей + мои деньги 240 000 рублей) 10 лет назад и по закону собственники несут бремя содержания принадлежавшего имущества в надлежавшем состоянии. В настоящее время дом не пригоден для жилья (разрушены печи, прогнивший пол и потолок и т.д.). В этом доме прописаны малолетние и несовершеннолетние дети. Семья малоимущая, кроме этого дома у них ничего нет. В таком виде его никто не покупает. Сноха (Кандрашкина Ирина Викторовна) с детьми скитается по чужим квартирам. Живут на пособие и пенсию по потери кормильца. Выход один, отремонтировать дом и обменять на благоустроенную квартиру той же площади. Ремонт дома я делаю за исключительно за свой счет. Но Кандрашкина И.В. всячески препятствует, я ранее (в сентябре 2022 года) обращалась в комиссию по делам несовершеннолетних города Первомайск Нижегородской области. На комиссии она обещала не препятствовать работам по восстановлению дома, и там же вернула ключи от дома. Однако месяц назад опять повесила замок. В доме остался стройматериал, техника, личные вещи. Я вынуждена обратиться повторно в комиссию по делам несовершеннолетних, которая обязана обеспечивать осуществление мер по защите и законных интересов несовершеннолетних. Но ответа от них нет. Договорится с Кандрашкиной И.В. нет возможности.

Единственный вариант-договариваться. Ведь сертификат получала сноха, насколько я понимаю. А почему должна помогать Администрация города, вообще не понятно. Это же частная собственность.