Брянск, 28.10.2023, 20:45

Как защитить себя и детей от неуравновешенного бывшего гражданского мужа и оспорить его право на отцовство?

Вопрос №20859829 из г. Брянск
опубликован 28.10.2023, 20:45
Бывший гражданский муж (сожитель) подал иск на установление отцовства в суд. Двое совместных детей. Не живём уже почти пять лет, материальной помощи от него практически не было и нет, ращу детей сама. Видеть его, ни я,ни дети (девочки) не хотим, человек психически неуравновешен и неадекватен, употребляет алкоголь и вещества. Детям наносились психологические травмы, а мне физические, угрозы расправы поступали в течении нескольких лет и после ухода. Как я могу защитить себя и детей, оспорить его право на получение отцовства? Судья говорит, что это право отдадут ему в любом случае, потому что он биологический отец)Смешно)) Получается у нас законы никак не регулируют и не защищают своих граждан, а наоборот
Лучший ответ
Рекомендуется

Если экспертиза ДНК подтвердит отцовство, суд его установит.

А вы, если имеются реальные доказательства его неадекватности и насилия, лишайте потом через суд родительских прав.

28.10.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Судья говорит правильно

28.10.2023, 20:49

Суд прав. Такие законы во всех странах. Он действительно биологический отец. Это экспертиза подтвердит. Вы до конца не поняли. Вы почему не подали на алименты? Если бы не платил, то после установления отцовства неуплата алиментов - одно из оснований для лишения родительских прав! А вам теперь проблема! И придется доказывать уже в следующем суде о лишении родительских прав о том, что отец детей наркоман, алкоголик, дебошир. А где доказательства? В полицию не обращались, на учете не состоит. Вы же понимаете и понимали, что он может подать иск.

Усложнили себе все, что только можно.

28.10.2023, 20:51

В полиции зафиксированы все его приводы не раз, вызовы на дом полиции по телефону, протоколы избиения и физического насилия. Мало того, человек два раза сидел, первый раз по серьёзной статье. Свидетелей достаточно, соседи, мать...

После развода знаю, что у него так же были проблемы с правоохранительными органами.

Могу ли я после присвоения ему отцовства выдвинуть иск о лишении его этого отцовства с указанием всего вышеперечисленного? Заявить ходатайство полиции о всех фактах и т.д...

28.10.2023, 20:59

Да, можете. Но вам необходимо по этому делу связаться с отделом опеки и работать вместе с ними. И юрист вам нужен. Хотя бы для консультаций. Это очень сложный процесс будет. Надо запрашивать через суд множество документов.

28.10.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Да,я понимаю, что это может затянуться надолго.

А отдел опеки для чего нужен будет?

Благодарю за ответы

28.10.2023, 21:25

Как для чего? Еще и прокурор на процессе будет. Мнение отдела опеки очень важно. Они же за благополучием семей наблюдают. А ваше согласие в суде и не нужно на проведение экспертизы. Не согласитесь, не приведете детей - суд автоматически признает отцовство.

28.10.2023, 21:29

А что вы под такого мужчину ложились. Как ни как двух детей родили. Судья все правильно вам говорит отцовство будет установлено.

Если ваш бывший сожитель ни как не принимает участия в жизни детей, то после установления отцовства вы можете в суд подать на лишение вашего сожителя родительских прав стст 69 и 70 СК РФ

28.10.2023, 20:53

Любовь зла...

Или все выходят и сходятся раз и навсегда и знают наперёд,где соломку стелить? Было бы так, не было бы столько убийств бытовых бывшими или настоящими своих жён и женщин.

Выходит мне и смысла нет на суд сейчас являться и доказывать что-то,бо право всё равно присудят ему

28.10.2023, 21:05

Здравствуйте.

Если экспертиза установит отцовство, то значит и суд примет решение об установлении отцовства. Вы в свою очередь можете подать на алименты, потому как отцовство этотне только права, но и обязанности.

Если отец будет ставить вопрос об определнии порядка общения с детьми, то тогда можете все это, то что Выше писали, использовать.

28.10.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:

Я не буду давать согласие на экспертизу, не хочу чтобы дети снова стрессовали и от встречи с ним, и ото всех процедур сопутствующих.. то есть буду препятствовать установлению отцовства, опять же по словам судьи, и право будет отдано ему. Безвыходный тупик.

Буду подавать после установления отцовства свой иск и на аллименты. Платить их он навряд ли будет, а за это сейчас уголовная ответственность, насколько я знаю, и за неуплату и за задолженности.

Благодарю за ответ

28.10.2023, 21:23