Право и необходимость администратора гостиницы делать ксерокопию паспорта при заселении - требуется ли разрешение гостя и соответствующий нормативный документ

Имеет ли право администратор гостиницы делать ксерокопию паспорта при заселении? Если да, то нужно ли на это разрешение гостя? И какой нормативный документ можно прикрепить по данному вопросу?
Лучший ответ

У Вас никто насильно отбирать паспорт не будет. Конечно с вашего разрешения. А если не хотите показывать свой паспорт, поищите другую гостиницу, вас же не обязаны заселять.

Понимаю. Я не говорю про "отбирать". С разрешения - окей.

А какие-то есть нормативные документы по поводу процесса регистрации гостя?

Маргарита,

По закону это так - попросить ваш паспорт и проверить ваши данные - могут. А вот хранить ксерокопию паспорта не могут.

На сайте Роскомнадзора есть разъяснение.

Спасибо за ответ. То есть, ксерокопию могут сделать. Хранить не могут. Можете подсказать номер нормативного документа?