Оплата судебной задолженности - закрытие и вновь открытое исполнительное производство по исполнительскому сбору
Оплачена судебная задолженность, полностью. Пристав закрывает исполнительное производство 7 сентября. А 11 сентября открывает другое исполнительное производство по исполнительскому сбору на закрытую - оплаченную задолженность. По жалобе приставу, пристав ответил что так можно взыскивать исполнительский сбор т.к. вновь открытое исполнительное производство выделено в отдельное производство. На сколько пристав прав?
Sergey Klukach, пристав прав. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, (5 дней) а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Спасибо за ответы.. Пристав не прав. Задолженность была полностью оплачена.
Пристав исполнительное производство закрыл.
А потом через 5 дней открыл новое производство об исполнительном производстве о взыскании исполнительного сбора после закрытия исполнительного производства.
Исполнительский сбор взыскивается в процессе взыскания основного исполнительного производства по задолженности
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, да, пристав вправе возбуждать исполнительное производство на взыскание исполнительного сбора
Производство закрыто. А по закону исполнительский сбор взыскивается в процессе взыскания задолженности. Не так?
Исходя из выводов Верховного суда РФ изложенных в «Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 3 (2020)» приведенные выше нормы в их взаимосвязи с положениями чч.6, 15, 16 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ, устанавливающих в том числе, порядок возбуждения исполнительного производства, свидетельствуют о том, что исполнительский сбор, будучи по своей юридической природе мерой публично-правовой ответственности, применяется судебным приставом-исполнителем только в период исполнения исполнительного производства и не может быть наложен на должника после окончания исполнительного производства.
Здравствуйте
Если вы не оплатили задолженность в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства, то начисление исполнительского сбора правомерно. Вам нужно будет его оплатить.
Если вы успели оплатить долг за 5 дней с момента открытия ИП, то начисление неправомерно, можно оспорить начисление сбора.
Да может взыскать согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"
ст. 112. Исполнительский сбор.
Здравствуйте. Все верно. Если не было добровольной оплаты после возбуждения исполнения производства, то пристав в виде исполнительского сбора взыскивает штраф с должника
Здравствуйте. Да, так можно.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona