Казань, 29.10.2023, 10:28

Ситуация с задолженностью в МФО - ожидаемый долг, возможные пределы роста и планы по погашению

Вопрос №20860538 из г. Москва
опубликован 29.10.2023, 10:28
Мой долг в мфо сейчас 350 т, максимально он может вырасти в 130 проуентов? Тоесть максимальная сумма будет 450-460 тысяч? И расти будет до судов? Или может быть под миллион? Я не могу сейчас заплатить им. Продаю квартиру и отдам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Не все так просто...

2) Вы уверены, что у вас 130%, ведь ограничение действует для займов, которые были взяты после 1 июля 2023 г.

3)В противном случае у вас может быть увеличен долг до 150%...

4)То есть в районе миллиона он примерно может быть, чуть меньше.

5)Смотрите, у вас будет долг 800 тысяч примерно, а это уже звучит как кабальная сделка, что очень неприятно, можно будет в суде решать вопросы.

6)Однако у меня к вам иной вопрос, почему вы через МФЦ не оформите банкротство и все на этом...

7)Зачем продавать квартиру-то..

ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

29.10.2023, 13:53

Сейчас долг 350 и судов не было. Долг же вырастет если не платить до 800, через мфц нельзя

29.10.2023, 14:13

Вы сейчас ничего не платите, долг постепенно начнет увеличиваться, до 500 тысяч можно через МФЦ, пока подадите на банкротство, долг остановится расти

29.10.2023, 14:14

Дело в том что это разные мфо 30-32 штуки, везде суммы разные, по 5-30 т, пока ждать все суды, долг получается будет 800. Уже мфц не спасет. Да и я заплачу через 2-3 месяцев как продам квартиру, просто 800 много конечно. А так боюсь квартиру отнимут.

29.10.2023, 14:45
Это лучший ответ

Ну смотрите, проценты сразу такие не будут высокие, там сроки установлены вашими договорами.

Не важно, что раздельные, так как сумма будет суммироваться для банкротства.

Квартиру никто не отнимет, так как единственное жилье

29.10.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я конечно попытаюсь как то выплатить. Но если не выйдет, то долг 800 уже мфц не Делает. А ну суд средств нет. Буду работать, пусть с зарплаты берут. Не знаю другого выхода

29.10.2023, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все зависит от того, когда вы брали кредит, т.к. 130% ограничение действует для займов, которые были взяты после 1 июля 2023 г.

Согласно п. 24 ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите"

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Если займ взят раньше, то там будет ограничение 150%. Информацию об ограничениях можете посмотреть на первой странице своего кредитного договора.

29.10.2023, 10:56

Месяц назад брала, суммы от 5-30 т, общая 350 т. Максимум сколько она вырастет?

29.10.2023, 11:04

Чтобы сказать точно - нужно посмотреть каждый договор отдельно. Если предположить, что вы брали их месяц назад, то 350 тысяч основной долг плюс 455 тысяч проценты.

29.10.2023, 11:10

Тоесть общая сумма будет 800 тысяч?

29.10.2023, 11:11

Да

29.10.2023, 11:13

МФО не может начислять заемщику проценты, штрафы, пени и иные платежи, превышающие более чем в 1,3 раза сумму основного долга

согласно ст.12.1 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

___

Образовавшийся долг в размере 350 т.р.превышает пределы ответственности вас как заемщика по просрочке выплат.

___

К вам не вправе применять требования в той сумме о которой вы пишите.

29.10.2023, 11:15

Здравствуйте Екатерина

МФО не может начислять заемщику проценты, штрафы, пени и иные платежи, превышающие более чем в 1,3 раза сумму основного долга.

___

Согласно ст.12.1

Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга. Условия, указанные в части 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа

___

Таким образом : вы вправе погасить долг и закрыть кредит (займ) для избежания начисления процентов. Если % будут начислены за пределами допустимых законом выше, вправе будете обжаловать в суд действие МФО

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.10.2023, 11:10

Получается я 350 долг и 450 проценты, и того должна буду 800 тысяч?

29.10.2023, 11:16

Это много. Нет такого права в законе

Вам нужно обратиться к юристу в помощь, выбранному вами, чтобы он (она) изучили ваш договор займа и выстроили вам алгоритм действий в порядке ст.779 ГК РФ

29.10.2023, 11:22

Если сумма долга 350 000 р.то 130 % от этой суммы равен 455 т р

___

Возврат осуществляется осн сумма +% 350 000 + 455 000 = 800 000 т р

___

Кабальная сделка

___

Но если вы не планируйте обжаловать то придеться отдать 800 000 т.р. (ст.807 ГК РФ)

29.10.2023, 12:03

Нет это обычные мфо с 0.8 проц; просто мне отдать нечем, нет работы и имущества. Хотела понять сколько максимально вырастет долг. Получается все будет не более 800, это я буду всю жизнь отдавать.

29.10.2023, 12:16

Так я вам сразу и ответила, что это очень большой % для займа в МФО и для того, чтобы обжаловать такой % займа вам стоит обжаловать в соответствии с законом о микрофинансовых организациях и ст.131-132 ГПК РФ

___

Читайте личные сообщения и подпись под ответом

29.10.2023, 12:24

Да еще рано. Месяц с займов прошел. Я раньще гасила их. А теперь нечем. Звонят пугают 159 ст. , Домой ходят. Страшно мне. Но сама натворила дел

29.10.2023, 12:34

Ну во первых ст.159 УК РФ возбуждается, если бы вы вообще не платили, а вы же платили, поэтому нет состава преступления по этой статье.

___

Во вторых, если вы не знаете как быть и действовать, то вас можно направить в нужном направлении только после изучения документов

29.10.2023, 12:42

Я платила старые займы, а новые не оплатила совсем.

29.10.2023, 12:49

Это не имеет значения, так как сам факт выплат вами установлен

29.10.2023, 12:51

Здравствуйте, Екатерина! Смотря когда были взяты займы, т.к. применяются те положения части 24 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)": если после 1 июля 2023 г., заем до 1 года, то максимум проценты, штрафные санкции могут вырасти до 130%. В предыдущей редакции была 1,5-кратная величина. Так что если и вырастет, то в рамках того предела, который был на момент заключения договора, + собственно сама сумма займа:

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Согласно статье 4 ГК РФ:

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

29.10.2023, 13:18

Добрый день!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос ☝😃

29.10.2023, 13:19

Екатерина, добрый день

Ранее отвечала на Ваш вопрос здесь

www.9111.ru

_______

Вы вправе вообще ничего не платить МФО, пусть обращаются в суды за защитой своих прав.

Если у Вас долг 350 тысяч в целом, то Вы и должны оплатить тело долга, а процентов оспаривайте, так как они ростовщические.

______

Вопрос урегулирован нормами Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция)

Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.

Внимание!

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

29.10.2023, 13:33